Цицит

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Еврейская семья в субботу в современном Иерусалиме. У деда цицит выпущены из-под рубашки.

Цици́т (ציצית, мн. ציציות, цицийо́т, на идише ци́цес) — пучок нитей, выполняющий, согласно Ѓалахе, определенную ритуальную функцию.

Содержание

Основные сведения

Цицит — слово аккадского происхождения — первоначально обозначало часть ткацкого станка. В библейском иврите цицит — кисть, служащая для украшения ткани (I Ц. 6:18), иногда этим словом обозначают пучок, в том числе например, прядь волос, чуб (Иех. 8:3).

Цицит на одежде еврея имеют ритуальное значение. О заповеди ношения цицит говорится в книге Числа (15:38-41): «Говори сынам Израиля и скажи им, чтобы они делали себе цицит (кисти) на краях одежд своих во всех поколениях своих и вставляли в цицит на краях одежды нить голубую (тхелет). И будет она у вас в цицит, и, глядя на неё, вы вспомните все заповеди Господни и исполните их» и Второзаконие (22:12): «Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься».

Из библейского текста следует, что цицит нужно поместить на «четырех концах» всякого платья. В древности одежды изготовлялись из одного куска домотканого материала, и по краям этого одеяния помещали цицит. В каждом пучке нитей следовало поместить нить, окрашенную тхелет: «И будет она у вас в цицит, и, глядя на нее, вы вспомните все заповеди Господни и исполните их…» (Чис. 15:39).

Позднейшее толкование гласит, что цицит носят на четырех углах одежды, что напоминает о четырех сторонах света, чтобы люди не забывали, что они выполняют свою миссию не только ради самих себя, но и во благо всему человечеству.[1]

Как свидетельствуют дошедшие до нас изображения, в частности ханаанские, на Древнем Востоке было принято края одежды вельмож и царей украшать кистями (на аккадском языке — сисикту). Возможно, ношение цицит должно было символизировать новоприобретенную свободу и независимость вышедших из египетского рабства израильтян.

В Талмуде превозносят того, кто верен заповеди цицит: «Тот, кто исполняет заповедь ношения цицит, подобен тому, кто приветствует Шхину» (ТИ., Бр. 1:2, 3а; см. Шхина); «…У кого тфила на голове, тфила на руке, цицит на одежде, мезуза на дверном косяке, тот защищен от прегрешения» (Мен. 43б). Цицит посвящен специальный трактат Цицит, относящийся к группе так называемых малых трактатов.

Законоучители спорили о том, нужно ли носить цицит на всех видах платья, ко всякому ли четырехугольному изделию из ткани (например, к одеялу) следует привязывать цицит или только к одежде, которую действительно носят (Мен. 43б, Шаб. 25б).

Решено было прикреплять цицит только к одежде. Человек не обязан специально шить себе такое платье, чтобы к нему следовало привязывать цицит. Только в том случае, если у него уже есть четырехугольная одежда, он должен обзаводиться цицит (Мен. 42б).

Хотя цицит обычно носят постоянно, обязанность их ношения есть только днём, ведь сказано: «посмотрев на которые», а смотреть, видеть можно только днём.

Устный Закон (Циц. 1:3) указывает, что цицит должны быть видны из-под платья. Школа Шамая предписывала, чтобы цицит виднелись из-под одежды на четыре пальца, школа Ѓилеля — на три пальца. В каждом из углов одежды проделывают отверстия, через которые продевают кисти из четырех нитей, складывают их вдвое и сплетают; одну из нитей — шамаш (`служка`) — принято оставлять намного длиннее, чем остальные, ею связывают оставшиеся семь нитей.

В каждой общине приняты свои способы связывания нитей, форма и количество узлов. Распространен способ вязания цицит из десяти узлов и 39 петель. Хабадники и некоторые сефарды кроме обязательных узлов делают ещё от 13 до 40 мелких узелков.


Нити цицит, как правило, делают из шерсти.

Среди бытовых предметов воинов Бар-Кохбы, найденных археологами, были цицит и куски шерстяных тканей, окрашенных тхелет. В Евангелии рассказывается о рвении фарисеев в исполнении заповеди цицит и о том, что кисти на их одеждах были чрезвычайной длины (Мат. 23:5).

С течением времени формы одежды изменились, и платье, изготовленное из одного четырехугольного куска ткани, стало редкостью. Заповедь ношения цицит приобрела только ритуальное значение. В новое время, как правило, цицит украшают только молитвенный талит.

Среди строго соблюдающих традицию евреев возникло обыкновение не расставаться с цицит в течение всего дня, а в некоторых хасидских общинах и ночью, для этого используют талит катан, который носят под верхним платьем, часто, согласно талмудическому постановлению, выпуская цицит наружу.

Цицит с древних времен служат отличительным признаком соблюдающего традицию еврея. По цицит евреи уже в талмудическую эпоху отличали друг друга в нееврейской среде (Таан. 22а).

Мальчиков принято приучать носить цицит с раннего возраста (Сук. 42а). Женщинам носить цицит не запрещается, но традиционно его носят только мужчины (ТИ., Бр. 3:3-6б).

Заповедь упоминается в тексте молитвы Шма. Существует обычай во время чтения этой молитвы держать цицит в правой руке и трижды целовать их.

Голубые нити (тхелет)

См. также статью: Тхелет

Цвет «тхелет», которым должна быть покрашена одна из нитей в цицит, — это не просто один из оттенков синего. Талмуд описывает цвет «тхелет» так: «Это цвет моря, похожий на цвет неба, подобный цвету Престола Славы Всевышнего».

Приведенная последовательность сравнений указывает нам на те ассоциации, которые должна вызывать у нас кисть с голубой нитью. Само ивритское слово «тхелет» связано со словом «тахлит» — «цель», и потому голубой цвет напоминает нам о цели соблюдения заповедей.

Эта цель ассоциируется с морем (которое приносит благо, когда держится в своих границах, и несет несчастье, когда выходит из берегов; точно так же и еврей должен оставаться в предписанных заповедями границах Закона; выходя из них, он разрушает мир); о небе (манящем человека к продвижению вверх) и о Престоле Божественной Славы.

Последнее указывает нам, что соблюдение заповедей важно не как самоцель, не само по себе, — но прежде всего как средство (Престол), как инструмент для приближения человека к небу и к Богу. Ощущая постоянно эту цель, человек не будет «блуждать, влекомый страстями своими».

Именно от цвета цицит (тхелет на белом) берет начало голубые на белом полосы флага Государства Израиль.[2]

Библейское установление (Чис. 15:38) вплетать в цицит нить, окрашенную тхелет, в новое время не выполняется, поскольку утерян секрет этого способа крашения. В конце 1880-х гг. радзинский цадик раввин Г. Х. Лейнер (1839-91), решив, что ему удалось восстановить традицию изготовления тхелет из выделяемой каракатицей чернильной жидкости, ввел среди радзинских хасидов ношение цицит с голубой нитью.

Вскоре за ними последовала также часть брацлавских хасидов. Среди галахических авторитетов по этому поводу развернулась дискуссия, и, хотя в поддержку предложенного способа восстановления крашения выступил раввин А. И. Шлезингер, большинство отвергло найденное раввином Лейнером решение.

В 1914 г. раввин И. Герцог в докторской диссертации на тему идентификации тхелет пришел к выводу, что раввин Лейнер ошибся, взяв каракатицу за основу изготовления голубой краски, и предложил использовать два вида моллюсков для изготовления тхелет, но не смог осуществить это на практике.

В 1970-х гг. израильский химик О. Эльснер разработал технологию получения тхелет из средиземноморского моллюска Murex trunculus, которого еще в 1858 г. французский зоолог А. де Лаказ Дютьер определил как исходный материал для изготовления голубой краски народами Древнего Востока, в том числе и евреями.

Бесцветная прозрачная жидкость, находящаяся в поджаберной железе моллюска вместе с ферментом purpurase, при попадании на солнечный свет превращается в чернила. Рurpurase очень быстро распадается, поэтому реакция должна произойти в самое кратчайшее время после извлечения жидкости из моллюска, в полном соответствии с талмудическим правилом.

Молекулы, помещенные в специальный раствор, наносятся на шерсть. Если на этой стадии сине-фиолетовый дибромо-индиго поместить под действие ультрафиолетовых лучей, то он превратится в чистый синий индиго.

В конце 20 века был опубликован целый ряд научных статей и произведены интересные изыскания, в частности анализы профессора Цви Корена, сравнивающие современные красители с теми, что обнаружены в археологических раскопках. В 1985 году иерусалимский раввин Элиягу Тавгер начал разработку hалахической технологии и основал добровольную организацию «Птиль тхелет», поставившую своей целью внедрение тхелет в повседневную религиозную практику.[3]

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦИЦИТ в ЭЕЭ