Ченстохова (Польша) - еврейская община

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
город
Ченстохова
Częstochowa
Страна Польша
Координаты Координаты: 50°49′04″ с. ш. 19°08′18″ в. д. / 50.817778° с. ш. 19.138333° в. д. (G) (O)50°49′04″ с. ш. 19°08′18″ в. д. / 50.817778° с. ш. 19.138333° в. д. (G) (O)
Численность населения 236,796
Год переписи 2011
Дата основания 13 век
Первое поселение евреев 18 век
Ченстохова (Польша) - еврейская община (Польша)
Red pog.png
Ченстохова на Викискладе


Новая синагога в Ченстохове (разрушена 25 декабря 1939 г.).


Ченстохова (Częstochowa) - город на юге Польши.

Содержание

Общие сведения о городе

Ченстохова расположена в южно-центральной Польше.

Первоначально город состоял из двух поселений - Старая Ченстохова, основанная в 13 веке, и Ясна Гура (польский: «Сияющая гора»), основанная в 14 веке, которые были объединены в 1826 году.

Римско-католические паломничества совершаются в монастырь Ясна Гура. (1382 г.), который содержит ценные фрески и знаменитую картину 14 в. «Ченстоховская Богоматерь» (также известная как Чёрная Мадонна). Монастырь был укреплен и стал оплотом для польских войск во время шведских вторжений 1655 и 1705 годов.

Ченстохова - важный промышленный город с текстильными фабриками производством стекла и бумаги, химической и пищевой промышленностью. Там находится металлургический комбинат.

Население (2011) 236,796 чел.

Евреи в Ченстохове

Первые упоминания

Евреи поселились в Ченстохове в 18 в. В 1765 г. в Ченстохове проживало 75 евреев.

Девятнадцатый век

В 1808 г. в Ченстохове проживало 495, тогда же в городе была основана еврейская община. До 1862 г. в Ченстохове евреям, кроме нескольких человек, было запрещено проживать на центральных улицах.

В 1827 г. еврейское население насчитывало 1141 человек (18.5% от всего населения), в 1858 г. — 2976 (34.5%), в 1900 г. — 11 764 (29.5%).

Евреи принимали активное участие в экономике Ченстоховой. Им принадлежали банковские конторы, кредитные кассы, многие заводы и фабрики (Ченстохова — крупный центр сталелитейной промышленности), ремесленные мастерские.

Большинство ремесленников Ченстоховой были евреями. Многие евреи работали даже в мастерских, которые занимались производством предметов католического культа: крестов, икон и изображений святых, статуй и статуэток.

Двадцатый век

Во время празднования католической пасхи в 1902 г. в Ченстохове католические паломники предприняли попытку организовать еврейский погром, которая была решительно подавлена русскими войсками. Многие участники погрома были отданы под суд.

В первой половине 20 в. численность еврейского населения росла: в 1921 г. — 22 663 человек, в 1939 г. — 28 486.

В городе функционировали многочисленные еврейские культурные и благотворительные учреждения, отделения различных еврейских партий.

Существовала разветвленная сеть еврейских учебных заведений, в том числе еврейский коммерческий лицей.

Немецкая оккупация

Евреи из ченстоховского гетто на расчистке снега для военного плаца.

3 сентября 1939 г. немецкие войска заняли Ченстохову. 4 сентября на улицах города было уничтожено более 300 евреев. Оккупанты опустошили старую синагогу, а 25 декабря подожгли Новую синагогу. Сразу же после оккупации стал осуществляться захват лавок, магазинов, промышленных предприятий, домов, принадлежавших евреям.

16 сентября был создан юденрат во главе с Леоном Капиньским. Немецкие власти приказали юденрату организовать инспекцию уличного движения, чтобы защитить офисы и склады юденрата, поддерживать порядок и мир на еврейских улицах и следить за тем, чтобы евреи соблюдали комендантский час. Первоначально инспекция состояла из 50 человек, но их число быстро росло и в декабре 1940 г. насчитывало 80 человек (они не были в форме). В Ченстохове также была создана еврейская полиция, в которую незадолго до ликвидации гетто входили 250 человек (в форме с дубинками). В декабре 1940 г. в юденрате был 21 отдел, в котором работало 676 административных работников.

В августе 1940 г. тысяча молодых евреев была отправлена в лагерь принудительного труда в Цехануве, откуда вернулись немногие.

9 апреля 1941 г. в Ченстохове было создано гетто, куда было заключено все местное еврейское население. Процесс переселения евреев происходил ускоренными темпами; 17 апреля еврейские полицейские стояли на границе гетто, никого не отпускали без специальных разрешений. Окончательное закрытие гетто произошло 23 апреля 1941 г.

Уход с территории гетто и малейшее нарушением порядка карались смертью. Любые контакты с польским населением были полностью запрещены.

В конце августа 1941 г. в гетто было направлено около 20 тыс. евреев из Кракова, Плоцка и других городов Польши. В гетто находилось около 48 тыс. евреев. Многие из них работали на немецких заводах и фабриках по производству вооружения. В 1941 году начались депортации еврейских рабочих для строительства оборонительных укреплений на границе Генерал-губернаторства с территориями, оккупированными СССР. Позже транспорты отправились на заводы по производству боеприпасов в Скаржиско-Каменна и Ближин. Всего в 1941 г. из Ченстоховой было депортировано около 3000 евреев.

Бедность, недоедание и холод были причинами эпидемических заболеваний. Более 400 человек умерли от тифа и других болезней.

В 1941–1942 годах в гетто издавался еврейский подпольный журнал.

С 22 сентября по 8 октября 1942 г. немцы осуществили в гетто большую акцию. В ней приняли участие немцы, украинцы и латыши. Во время акции на нынешней площади Дашиньских проводился отбор еврейского населения. 38,250 были депортированы в Треблинку и около 2000 стариков из дома для престарелых и детей из сиротских домов расстреляли прямо на улицах похоронили в братских могилах.

После ликвидации гетто лишь 5000 оставшихся евреев, обладавших профессиями, нужными для немецкой военной промышленности, были размещены в созданном малом гетто. В него были заключены тысячи евреев из Польши, Словакии, Германии, Австрии, работавшие на немецких военных заводах. В «маленьком гетто» царил террор. Нацисты наугад выбирали евреев и затем расстреливали их. Так в 1942–1943 гг. погибли 850 евреев.

Еврейские подпольные группы действовали в гетто уже в первые месяцы немецкой оккупации, осуществляли акты саботажа, оказывали разнообразную помощь его обитателям. В декабре 1942 г. была создана еврейская боевая организация, в которую входило около 300 бойцов и которая была связана с еврейской боевой организацией Варшавского гетто.

В состав командиров входили: Мордехай Зильберберг, Сумек Абрамович, Хеник Песак, Йегуда Гликштайн и Шимон Младинов. Главным командиром был Мордехай Зильберберг. Йосек Кантор был командиром вооруженного похода. Сумек Абрамович отвечал за связь с другими гетто. Членами финансового комитета были Шимон Младинов, Леон Зелевер, Борух, Силдхоз и Владовски. Химик Хеник Верник занимался производством гранат. Ему помогали: его жена Натка Верник, Хеник Кофман, Бенджамин Мандельбойм, Элиэзер Шмулевич, Жискин Шмулевич, Моше Ружански, Бенджамин Эренфрид, Абрахам Чарни и Виллингер.

4 января 1943 года немцы провели очередную выборку, в результате которой на нынешней площади Героев гетто расстреляли 25 человек. Отобранные 500 заключенных были отправлены в гетто в Радомско. В это время была попытка оказать немцам вооруженное сопротивление. Мендель Фишелевич и Изя Файнер погибли в перестрелке. В ответ немцы расстреляли еще 25 молодых евреев. Затем в наказание немцы уничтожили сотни человек.

5 января 1943 года немцы начали акцию против стариков и детей. В результате 250 евреев погибли.

Еврейская боевая организация пыталась создавать партизанские отряды в лесах. Две большие группы еврейских партизан были уничтожены членами польского ультранационалистического движения Национальные вооружённые силы прежде, чем начали вооруженную борьбу. Только небольшим группам еврейских партизан удалось присоединиться к партизанским соединениям Армии Людовой.

7 марта 1943 года 25 молодых еврейских рабочих были отправлены в трудовой лагерь в Ближине. 21 марта в Ближин была отправлена ​​еще одна группа из 300 рабочих (некоторым удалось пережить войну). 19 марта 1943 года немцы расстреляли 6 еврейских партизан на еврейском кладбище в Ченстохове. Вместе с ними погибли 14 человек.

24 июня 1943 г. немцы приступили к ликвидации малого гетто. Еврейская боевая организация пыталась оказать вооруженное сопротивление, но оно было быстро подавлено, около тысячи евреев были депортированы в концентрационные лагеря, а остальные размещены в рабочих лагерях в Ченстохове и работали на военных заводах.

Накануне освобождения города немцы не успели осуществить свои планы по депортации рабочих в концентрационные лагеря.

Послевоенный период

Когда в конце января 1945 г. Советская армия освободила Ченстохову, в городе насчитывалось 5200 евреев.

В июне 1946 г. в Ченстохове проживало 2617 евреев. Функционировала еврейская школа, активно действовало еврейское религиозное общество.

Молодежные сионистские движения создавали учебные кибуцы, где молодые люди проходили подготовку для поселенческой деятельности в Эрец-Исраэль.

В июле 1946 г. в Ченстохове произошли антиеврейские беспорядки. В это время погромы происходили и в других городах Польши. После этого большинство евреев покинули Ченстохову и репатриировались в Эрец-Исраэль при содействии организации Бриха.

В 1948–68 гг. в Ченстохове функционировала единственная еврейская организация — благотворительное общество.

После антисемитской компании 1968 г. подавляющее большинство евреев Ченстоховы покинуло Польшу.

Землячества евреев Ченстоховы функционируют в Израиле, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Аргентине, Франции.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЧЕНСТОХОВА в ЭЕЭ