Шарет, Йеhуда

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Шарет, Йеhхуда (Черток или Шерток; 1901, Херсон, Украина, – 1979, Неве-Ям, Израиль) - израильский композитор, автор сценариев для массовых представлений.

Биографические данные

Брат М. Шарета. В 1906 г. семья приехала в Эрец-Исраэль и поселилась в арабском селе Эйн-Синия. Шарет вечерами учился в хедере, а днем пас коз.

Вскоре семья Шарета переехала в Яффо. Шарет учился в гимназии «Герцлия» в Тель-Авиве, в возрасте 11 лет начал учиться игре на скрипке в музыкальной школе, которая впоследствии стала называться «Консерватория Шуламит». После окончания гимназии работал в библиотеке Ѓистадрута.

В 1922 г. присоединился к квуце Эйн-Харод, работал на маслобойке. По его инициативе был основан камерный квартет «Эмек», который состоял из музыкантов ближайших поселений, совмещавших сельскохозяйственный труд с музыкальными занятиями. В 1926 г. Шарет переехал в Ягур, где жил и работал 20 лет; в этом кибуце Шарет также создал камерный квартет.

В 1929 г. Шарет поехал в Германию учиться игре на скрипке у известного музыковеда и педагога Ф. Йеде. После возвращения увлекся композицией и организацией музыкальных праздников и церемоний. Шарет отбирал тексты, писал и аранжировал музыку для ансамблей и хора, готовил певцов и чтецов.

В 1937–39 гг. Шарет опубликовал восемь сборников песен и композиций, большей частью его собственного сочинения. Это были первые музыкальные публикации рабочего движения в стране.

Среди произведений Шарета — сочинение «Ѓалох hалху hа-эцим», тематически связанное с приношением омера и Песахом, «Л-имей hа-мацор ве-hа-дамим» («В дни осады и кровопролития»), написанное по следам арабских беспорядков, «Ле-эхад бе-май» («К первому мая»), «Ѓа-боним ба-хома» («Строившие стену») и другие. Один из выпусков содержит хоральные произведения композиторов 16–17 вв., тексты для которых переводил и редактировал Шарет. Из вокальных произведений композитора наиболее популярными стали песни на стихи Рахели и Д. Шимони.

В 1951 г. Шарет при участии жителей Ягура составил «Седер Песах носах Ягур», основанный на текстах Песни Песней и книги Исход, а также Пасхальной hаггады. Произведение написано для взрослого и детского хора, солистов, чтецов и оркестра. Практически все нерелигиозные киббуцы исполняют «Седер» Шарета или его части во время пасхального седера.

В 1953 г. Шарет оставил Ягур и переселился в кибуц Неве-Ям, работал над созданием так называемой кибуцной литургии для различных еврейских праздников. Музыка Шарета очень популярна в кибуцах.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 67–68
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШАРЕТ Иехуда в ЭЕЭ