Шилоах, Реувен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Реувен Шило́ах
ראובן שילוח
Портрет
Имя при рождении:

Реувен Заслански

Род деятельности:

Разведчик

Дата рождения:

20 декабря 1909(1909-12-20)

Место рождения:

Иерусалим

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

10 мая 1959(1959-05-10) (49 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Реувен Шилоах (ראובן שילוח, настоящая фамилия Заслански, 1909, Иерусалим - 1959, там же) - израильский разведчик и дипломат

Содержание

Биографические сведения

Реувен Шилоах родился в Иерусалиме в семье раввина Ицхака Аарона Заслански, окончил школу Тахкемони и семинар учителей Давида Елина. Он сократил свою фамилию до Заслани, и многие знали это имя. Затем он выбрал в качестве фамилии свой псевдоним подпольного сопротивления Шилоах. Он обладал опытом в арабских делах в сочетании с политическим воображением и талантом к анализу международных дел.

В 1931 году, в возрасте 22 лет, Шилоах был одним из первых посланников ишува к евреям в странах Ближнего Востока, участвуя в тайных миссиях в Багдаде и Курдистане. Позже он стал активным членом Ѓистадрута, а затем перешел в политический отдел Еврейского агентства (1936).

Во время Второй мировой войны Шилоах координировал военные действия ишува с усилиями союзников. Он участвовал в вербовке евреев в британскую армию и убеждал британцев включить их в операции по спасению евреев в оккупированной Европе. Он организовал десантирование членов Ѓаганы на вражескую территорию, в том числе Ханы Сенеш и ее друзей в Венгрию. Шилоах также организовал другие разведывательные операции против держав оси и принимал активное участие в спасательных операциях, чтобы спасти остатки европейского еврейства.

Он стал первым директором Мосада после встречи с Бен-Гурионом 7 июня 1948 года. Одним из его важных достижений было получение планов вторжения Лиги арабских государств.

В 1949 году он участвовал в переговорах о прекращении огня на Родосе и в Лозанне с соседними с Израилем арабскими странами и занимался сбором разведданных, а также налаживал личные контакты с их представителями. В 1949–1950 годах он участвовал в переговорах Голды Меир с королем Иордании Абдаллой. Он также инициировал развитие связей со странами периферии (Турция, Иран, Эфиопия).

В июле 1949 года Реувен Шилоах предложил создать «центральное учреждение для концентрации и координации разведки и служб безопасности». Целью предложения было добиться большей согласованности и целенаправленности разведывательной деятельности. Бен-Гурион одобрил это предложение, и 13 декабря 1949 года этот орган был создан. «Координационный институт» был частью политического отдела и должен был координировать операции двух других органов: ШАБАК и Службы национальной безопасности (разведывательный отдел в Оперативном отделе ЦАЃАЛа).

13 декабря 1949 года Давид Бен-Гурион назначил Шилоаха основать и возглавить Ведомство разведки и специальных операций (Ѓа-моса́д ле-модии́н у-ле-тафкиди́м меюхадим), более известный как Мосад. 2 марта 1951 года Бен-Гурион приказал Шилоаху создать «Управление», которое возьмет под свое крыло все зарубежные разведывательные операции. В качестве директора Моссада Шилоах работал над прекращением изоляции Израиля. Он также наладил контакты с ЦРУ и другими западными спецслужбами. Он вышел на пенсию в 1952 году, и его заменил Исер Ѓарэль.

После срока службы в качестве министра в посольстве Израиля в Вашингтоне (1953–57) Шилоах был назначен политическим советником министра иностранных дел в ранге посла. Его последние годы были потрачены на тихую дипломатию в поисках более тесных связей между Израилем и неарабскими странами Ближнего Востока и Африки.

Реувен Шилоах скончался 10 мая 1959 года.

См. также

Примечания

Литература

  • A.I. Zaslansky, Yeḥi Re'uven (1960); D. Lazar, Rashim be-Yisrael, 1 (1953), 197–202.
  • Моссад: Секретная разведывательная служба Израиля / Айзенберг Д. и другие. Перевод с английского. М., 1993. 272 с

Источники