Шлегель, Доротея Фон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Доротея Шлегель
Dorothea Friederike Schlegel
Портрет
Антон Граф. Портрет Доротеи Шлегель
Имя при рождении:

Брендель Мендельсон

Род деятельности:

Писательница

Дата рождения:

24 октября 1764(1764-10-24)

Место рождения:

Берлин

Гражданство:

Пруссия

Дата смерти:

3 августа 1839(1839-08-03) (74 года)

Место смерти:

Франкфурт-на-Майне

Шлегель, Доротея Фон (Schlegel, Dorothea von; урожденная Мендельсон Брендель; 1764?, Берлин, – 1839, Франкфурт-на-Майне) - немецкая писательница и переводчица.

Старшая дочь духовного вождя Хаскалы М. Мендельсона; получила соответствовавшее идеям Хаскалы воспитание и прекрасное образование. В 19 лет была выдана замуж за банкира Симона Фейта (1754–1819), родила четырех сыновей (двое из них умерли в младенчестве).

Она (как и Генриетта Герц и Рахель Фарнхаген-Левин /1771–1833/) принадлежала к кругу берлинской элиты, где царил дух ассимиляции.

В 1797 г. она познакомилась с Ф. Шлегелем (известным в будущем деятелем немецкой культуры, философом и литератором). Впоследствии он описал ее под именем Люсинды в одноименном романе, основанном на истории их любви, как идеал эмансипированной женщины — широко образованной, остроумной, с изысканным вкусом.

Разведясь с мужем в 1798 г., она в 1799 г. со старшим сыном уехала к Ф. Шлегелю в Йену. Разделяя его идеи свободной любви и считая безнравственными общепринятые нормы, она не вступала с ним в официальный брак и не переходила в христианство (в том числе потому, что не хотела потерять право участвовать в воспитании своих детей).

В 1797–1800 гг. братья Ф. и А. В. Шлегель издавали журнал «Атенеум», который стал важнейшим органом так называемых йенских романтиков. В нем Доротея опубликовала свою первую критическую статью. Много переводила с французского и писала роман «Флорентин» (1-я часть — 1801 г.), герою которого, подобно герою «Люсинды», присущи бурные страсти и бунтарское неприятие действительности. В романе ей удалось гораздо успешнее, чем самому Ф. Шлегелю, приблизиться к высшему для него образцу романтической поэзии — «Вильгельму Мейстеру» Гете.

«Флорентин» был воспринят современниками как одно из лучших произведений новой школы и положительно отмечен самим Ф. Шиллером.

В 1802 г. Доротея и Фридрих поселились в Париже, где издавали журнал весьма умеренного направления «Европа», в котором был опубликован ряд ее критических статей (в том числе о творчестве Жермены де Сталь).

В том же году она приняла лютеранство и обвенчалась с Ф. Шлегелем. Затем супруги переехали в Кельн, где Шлегель продолжала литературную деятельность (обработка рыцарского романа; перевод на немецкий «Коринны» де Сталь, 1807–1808).

В 1808 г. супруги перешли в католичество и переехали в Вену, где Фридрих поступил в 1809 г. на государственную службу и сотрудничал с К. Меттернихом. Шлегель стала истовой католичкой и посвятила себя благотворительности.

Она добилась перехода в католичество своих сыновей — Иоханнеса (1790–1854) и Филиппа (1793–1854) Фейтов (оба были художниками). После смерти мужа (1829) Шлегель жила у сына Филиппа во Франкфурте-на-Майне.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 230–231
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШЛЕГЕЛЬ Доротея фон в ЭЕЭ