Шнайдер, Саша

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Саша Шнайдер
Sascha Schneider
Имя при рождении:

Аврахам Александр Шнайдер

Род деятельности:

скрипач

Дата рождения:

21 октября 1908(1908-10-21)

Место рождения:

Вильнюс

Гражданство:

США

Дата смерти:

2 февраля 1993(1993-02-02) (84 года)

Место смерти:

Нью-Йорк

Саша Шнайдер (Аврахам Александр; Schneider, Sascha; 1908, Вильна, – 1993, Нью-Йорк) - скрипач, дирижер, педагог, музыкальный общественный деятель.

Биографические сведения

С десяти лет учился в консерватории Вильно, зарабатывая деньги на обучение игрой в ресторанах.

В 1924 г. Шнайдер переехал в Германию, где учился во Франкфурте у А. Ребнера и в Берлине у К. Флеша, и вскоре стал успешно выступать как скрипач-солист, концертмейстер оркестра, ассистент дирижера и руководитель созданного им струнного квартета.

В 1932–44 гг. Шнайдер был вторым скрипачом Будапештского квартета, в составе которого успешно выступал во многих странах и вместе с другими членами квартета в конце 1930-х гг. переехал в США (впоследствии квартет распался). В 1955 г. Будапештский квартет был восстановлен, и Шнайдер играл в нем до 1964 г. В США Шнайдер участвовал в создании трио «Альбенери» (1941), создал «Шнайдер-квартет» (1952) и оркестр «Бранденбургские солисты» (1972), в котором был дирижером, дирижировал также многими американскими оркестрами.

В 1950 г. участвовал в первом фестивале П. Казальса в Праде (Франция), посвященном 200-летию со смерти И. С. Баха, после чего постоянно сотрудничал с П. Казальсом как дирижер и камерный исполнитель во всех его фестивалях.

Шнайдер принимал активное участие во многих Израильских фестивалях с 1960 г., в Моцартовских фестивалях в Нью-Йорке с 1966 г.

Он организовал множество общедоступных концертов для детей и юношества в Нью-Йорке и сам выступал в них. Шнайдер много занимался педагогической деятельностью в Вашингтонском университете, «Миллс-колледже», Королевской консерватории Торонто, поддерживал нью-йоркскую Новую школу социальных исследований.

Шнайдер многократно бывал в Израиле, давал мастер-классы в иерусалимском музыкальном центре «Мишкенот-Шаананим» и дирижировал израильскими оркестрами.

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 249.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШНАЙДЕР Саша в ЭЕЭ