Шор, Борух

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Борух Шор
ברוך שור
Род деятельности:

кантор, композитор

Дата рождения:

1823 год(1823)

Место рождения:

Львов

Подданство:

Австро-Венгрия

Дата смерти:

1904 год(1904)

Место смерти:

Львов

Борух Шор (בארוך שור, Boruch Schorr. 1823, Львов - 1904, там же) - кантор и композитор.

Содержание

Основные сведения

В львовской синагоге служил певец и композитор Барух Шор (1823—1904); его сыном Исраэлем посмертно дважды изданы сборники его сочинений («Негинот Барух Шор» — «Мелодии Баруха Шора», 1906 г., 1928 г.).

Биографические сведения

Барух Шор родился во Львове. Сообщается, что мальчиком он отправился в Одессу со знаменитым кантором Бецаль-Элем Шульсингером (Цалель Одессер; ум. ок. 1873 г.), чтобы стать частью его хора, и в конце концов присоединился к хору кантора Йерухама Слепого (Йерухам hа-Катон).

По возвращении во Львов на бар-мицву Шор был достаточно квалифицирован, чтобы проводить службы в центральной синагоге. Затем он присоединился к синагогальному хору в Яссах, где познакомился со своей женой.

Первая канторская должность Шора была в Бессарабии, а к 1848 году он был кантором в Каменце-Подольском. В 1851 году он вернулся в Яссы в качестве главного кантора. Заняв аналогичную должность в храме Ромбах в Будапеште, Шор в 1859 году был назначен главным кантором синагоги во Львове.

Карьера Шора многое говорит о конфликтах между художественным и религиозным призванием кантора, а также о важности конкретного кантора для самосознания общества. Оперетта Шора «Самсон» была поставлена ​​в 1890 году в Еврейском театре Львова. Сообщается, что когда примадонна вывела его на сцену, чтобы принять аплодисменты публики, он навлек на себя гнев властей синагоги, которые пригрозили отстранить его от работы на месяц.

В ответ Шор уехал в Соединенные Штаты и занял должность в синагоге на Нижнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, где проработал пять лет. Синагога Львова, однако, была достаточно лишена своего кантора, чтобы послать к нему делегацию и добиться его возвращения. После этого он оставался в Львове до своей смерти, которая, как сообщается, произошла, когда он руководил службой в последний день Песаха, напевая «Мипене хатаэну» («Из-за наших грехов»).

Композиции Шора, как и его современников, отражают стремление сохранить традиционные мотивы и эмоциональную насыщенность восточноевропейского канторского стиля при интеграции современных музыкальных процедур. Его влияние в Соединенных Штатах ощущалось в первую очередь через публикацию его литургии Великого праздника «Негинот Барух Шор ле-ямим нораим» (Нью-Йорк, 1906 г.) под редакцией его сына Исраэля (одного из шести сыновей, все из которых стали канторами) . Сборник переиздавался в 1928 и 1958 годах.

Литература

  • Artur Holde, Jews in Music: From the Age of Enlightenment to the Mid-Twentieth Century, ed. Irene Heskes (New York, 1974);
  • Abraham Z. Idelsohn, Jewish Music in Its Historical Development (1929; rpt., New York, 1992);
  • Sholom Kalib, The Musical Tradition of the Eastern European Synagogue (Syracuse, N.Y., 2002).

Источники