Адулам (район поселений)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Адуллам»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Адулам (עֲדֻלָּם) - район в области Шфела, западнее и северо-западнее Хевронских гор.

Содержание

Характеристика района

В районе сосредоточены тринадцать сельскохозяйственных поселений. Название района повторяет название находившегося здесь древнего города Адулам.

Район занимает площадь около десяти тысяч гектаров; он выделен в качестве самостоятельной административной единицы в 1957 г., во время массового строительства и заселения земель, в том числе к югу от Иерусалима и Тель-Авива.

В Адуламе были созданы три группы сельскохозяйственных и общинных поселений вокруг так называемых сельских центров.

Сельскохозяйственные поселения

На востоке расположены Мево-Бейтар, Бар-Гиора и Матта с центром в Цур-Ѓадассе; вокруг центра Роглит—Неве-Михаэль сосредоточены Авиэзер, Адерет и Нетив hа-Ламед Ѓей; на западе находятся Гиват-Иешаяху и Цафририм с центром Ли-Он.

Еще западнее — поселения Нехуша и Бейт-Гуврин. Общая численность жителей этих поселений — около пяти тысяч человек (в 2003 г.).

Адулам сегодня

В результате мелиорации земель (террасирования склонов гор, удаления камней и осушки земель в долинах), значительному улучшению водоснабжения (благодаря бурению артезианских скважин) в 1950-х гг. Адулам стал процветающим сельскохозяйственным районом.

В более гористой северо-восточной части развито садоводство, виноградарство, птицеводство. В низменной юго-западной части сажают пшеницу, хлопок, подсолнечник, сорго, бахчевые; здесь разводят скот. В районе Адулам с 1950-х гг. также интенсивно проводится лесонасаждение; ныне значительные части территории покрыты лесами, выделены места для пикников.

Обилие древних руин (Бейт-Гуврин, Тель-Мареша и другие) также делает район Адулам привлекательным для туристов. В долине Эла находится построенная в начале 1970-х гг. станция спутниковой связи.

Туристические объекты в районе

Адулам (Источник: dopotopa.com)

Рядом с современным еврейским поселением в долине hа-Эла находится городище библейского города Адулам (עֲדֻלָּם; в русской традиции — Одолам), первоначально — ханаанейского.

У Йеhуды, сына Яакова, был друг Хира адуламит (Берешит 38:1, 12, 20). Адулам, имевший своего царька, был взят Йеhошуа бин Нуном (ИбН. 12:15, 15:35).

Давид скрывался в нём от Шауля и отсюда вел войну с филистимлянами (I Сам. 22:1; II Сам. 23:13 и другие стихи). К этому времени Адуллам, входивший в надел колена Йеhуды, был уже, очевидно, заселен евреями и (или) иудеизированными ханаанеями. Во всяком случае в эпоху Шимшона, вождя соседнего колена Дана, чьи деяния совершались нередко в районе Адулама (Суд. 13–16), ханаанеи уже не упоминаются.

Укреплен Рехавамом и разрушен Сеннакерибом (Михей 1:15).

Евреи вернулись в Адуллам после вавилонского плена (Нех. 11:30).

Адуллам упомянут также в книгах Маккавеев (2 Маккавеев 12:38), «Иудейских Древностях» Флавия) и у Евсевия в «Ономастиконе» (4 в.).

Город прекратил свое существование в середине 7 в. после арабского завоевания страны. Адулам отождествляется с Тель-аш-Шейх Мазкур в 15 км к северо-востоку от Бейт-Гуврина

В районе множество пещер. В национальном парке Адулам можно сегодня увидеть два археологических комплекса – тель древнего города Хурват Итри и район поселения, древних погребений и колумбариев Хурват Мидрас.

Кроме того, парк является заповедной зоной, в которой растет множество видов растений, в том числе редких, дубы, акации, мастичные деревья, терновник, мандрагоры. Здесь водятся лисы, гиены, шакалы, множество видов животных, птиц и рептилий.

Для путешествия по археологическим зонам парка Адулам стоит взять с собой фонарь. К Хурват Итри ведет пеший маршрут, длина которого не превышает 1 километр, маршрут круговой и годится для всех возрастов. От стоянки к раскопкам ведет тропинка, поднимающаяся на холм, откуда открывается хороший обзор. Тропа идет по линии дороги римского периода.

Исследования обнаружили здесь поселение, существовавшее начиная с периода Второго Храма и вплоть до восстания Бар Кохбы. Сохранилось множество виноделен, колумбарии, жилые и производственные помещения.

Главной находкой в этом месте стало большое общественное здание, дом на столбах, у подножия которого были найдены скамеечка и садик. Задний фасад здания обращен к Иерусалиму, что говорит о том, что предположительно здесь была синагога. Вокруг – целый ряд микв, что подтверждает версию синагоги. В одной из них, справа от основной улицы городка, были найдены кости пятнадцати человек.

Далее можно увидеть пещеру, называемую пещерой «рельефов» («тавлитим»), которая, видимо, служила могильным склепом, где над погребальными нишами сохранились рельефные изображения храмовой утвари. Далее тропа приводит к виноградодавильне и системе подземелий.

Судя по всему, в период до разрушения Второго Храма в 1 веке нашей эры эта деревня была очень большой, площадь ее превышает 12 гектаров. Во время антиримского восстания поселение сильно пострадало. После Иудейской войны поселок был возобновлен. Очевидно, после подавления восстания Бар Кохбы деревня была брошена на 70 лет.

Примерно в 200-м году нашей эры она была вновь заселена язычниками, видимо, отставными римскими солдатами, ветеранами, получившими здесь земельные участки, как это полагалось в римской армии. Среди находок стоит отметить монеты времен Иудейской войны, керамические светильники, в том числе один с надписью «евреи».

На территории парка Адулам, недоезжая городища Итри справа, находятся руины Хурват Мидрас, которые арабы называли Хирбет Дурусия или же Друса. «Мидрас» в переводе означает «стелька» или «подошва». Поселок здесь существовал со времен поздней бронзы, в периода Первого и Второго Храмов, и во времена Византии.

П. М. Абель идентифицировал руины с поселением Дурусиас, упоминаемым у географа Птолемея, а Л. И. Рахмани выдвинул предположение, что это то самое место, откуда вышел Бен Дросей (он же Бар Дроса, Бар Дросай, Бен Дроса), слуга рабби Иоханана (Иерусалимский Талмуд, Авода Зара, 4:4), известный тем, что постоянно исправлял рацион питания своего господина.

Зеев Вильнаи предлагает связывать с Хирбет Друсия так называемых «драсийских» голубей, упоминающихся в древних текстах, поскольку считает, что название породы дано по месту происхождения, тем более, что в Хурват Мидрас находится несколько пещерных колумбариев (голубятен). Некоторые исследователи считают, что здесь была одна из крепостей царя Асы (2-я Хроник 14:7).

Площадь поселения вместе с прилегающими к нему с запада, юга и востока захоронениями, а также подземными водосборниками, разнообразными пещерами и прочими сооружениями составляет 250 дунамов. Само поселение занимало северный склон холма. Здесь – ряд пещер – колумбариев для выращивания голубей, как в пищу, так и в качестве храмовой жертвы, водосборники, огромный некрополь, включающий в себя несколько разных видов захоронений и пещеры, в которых прятались воины Бар Кохбы.

Маршрут от стоянки длиной приблизительно в 2 километра ведет мимо искусственно расширенных и соединенных между собой пещер, служивших убежищем повстанцам. Посещение этой системы также требует наличие фонаря. Обнаружена система эта была в 1981 году и относится к периоду восстания Бар Кохбы (132-135).

Отделом Древностей и Музеев совместно с Центром Изучения Пещер при Обществе Охраны Природы было изучено девять таких тайных пещер, вырубленных в мягкой известковой породе между существующими прежде подземными полостями (водосборниками, погребальными пещерами, миквами) в виде сильно изогнутых узких ходов. Протяженность пещеры 90 метров, а занимаемая площадь - 400 квадратных метров. Для того, чтобы соорудить это убежище, повстанцам потребовалось выбрать 200 кубометров породы.

Главная система (комнаты 6-9) разветвляется в колумбарии (голубятне, №9), вырубленном задолго до восстания. Начинается и заканчивается этот лабиринт в бывшем водосборнике. Далее тропа ведет к пирамиде, единственной сохранившейся в Израиле. Это – древнее захоронение, так называемый «нефеш», встречающийся крайне редко. Пирамида имела 5 метров высоты, а длина каждой стороны ее основания – 10 метров. Сложена она из крупных блоков, пропорции имеет, как классическая египетская пирамида, и подобных ей больше в Израиле нет. Под пирамидой – погребальная пещера. Сооружение относится ко временам конца периода Второго Храма.

Следующим пунктом маршрута являются руины синагоги периода Талмуда. Синагога была построена из резных, красиво и тщательно обработанных камней. Найдены архитектурные элементы ниш для менор, которые были установлены по двум сторонам от шкафа для свитка Торы (арон hа-Кодеш). Далее можно увидеть большой, красивый, тщательно построенный склеп. Склеп укаршен резными арками, аркосолиями, в которых стояли оссуарии. Склеп относится к периоду от Иудейской Войны до восстания Бар Кохбы – конец 1-го начала 2-го века нашей эры. К сожалению, склеп был частично разрушен вандалами несколько лет тому назад.

Летом 1976 года во всех погребальных пещерах, что на западной стороне холма, были проведены спасательные археологические работы под управлением Отдела Древностей и Музеев (руководитель - А. Клонер). Но в первую очередь была исследована именно эта монументальная пещера. Стены ее двора и внутренних помещений сложены из прекрасно отесанных камней. На каменной кладке во дворе были обнаружены куски штукатурки со следами фресок красного цвета. Вход в пещеру со стороны двора закрывался закатным камнем диаметром 1.8 метра, который двигался ко каменному пазу между двумя стенами. Говорят, что когда направляющие в полу очищены от грязи, то такую дверь может без труда двигать один человек.

В первой комнате – шесть погребальных ниш, а во второй – три аркосоля для оссуариев. Пещера была вскрыта и разграблена, но и по осколкам найденной в ней керамики можно установить примерную дату захоронений – 1-2 века нашей эры. В 15 метрах южнее от этой пещеры в византийский период была вырублена маленькая погребальная пещера с тремя низкими аркосолями, которая также закрывалась с помощью закатного камня диаметром 0.85 метра. На стенах и потолке – 16 крестов, нарисованных красной краской (судя по слоям, обновлялись три раза).

Обнаружена надпись на греческом языке: «Кости принадлежат…». По характеру найденной керамики захоронение датируется 5 веком нашей эры. В период между этими двумя захоронениями была вырублена узкая расселина-тоннель, опускающаяся к подполью монументальной пещеры. Византийские камнетесы расположили погребальную пещеру вплотную к тоннелю, но не воспользовались им. Возможно, что эта расселина использовалась ранее как подземное укрытие.

На кладбище, что на западе от поселения, находятся погребальные пещеры периода Второго Храма, состоящие из двух комнат, погребальной и аркосольной. Последней точкой маршрута является большой, хорошо сохранившийся колумбарий «колокольной» формы, с большим количеством ниш для голубей. Подобных колумбариев в районе было множество, западная часть Иудеи славилась в период Второго Храма выращиванием голубей и в пищу, и в качестве храмовой жертвы. Голубь – как самое дешевое кашерное животное, годящееся в жертву – имел огромный спрос на главные еврейские праздники, голубей продавали в Иерусалиме в огромном количестве и выращивание их было выгодным делом.

Эти колумбарии представляет собой, возможно, повторное использование - когда-то эти пещеры были либо каменоломнями, либо, скорее всего, водяными цистернами, и только после того, как из перестали использовать по прямому назначению, в них были сделаны колумбарии. Пещеры напоминают по форме колокол с небольшим, теперь обвалившимся, отверстием наверху. Голубей запускали сюда на две недели, снабдив водой и зерном и закрыв отверстие в потолке. За это время птицы привыкали к месту, разбивались на пары и иногда даже успевали снести яйца. После этого отверстие открывалось, но голуби уже считали пещеру своим домом.

Специально сделанные в стенах отверстия квадратной или треугольной формы птицы приспосабливали под свои гнезда и там жили и высиживали потомство. Эти ниши в стене специально делали на довольно большой высоте над уровнем пола, чтобы до них не могла добраться хищные звери.

Маршрут легкий и годится для людей любого возраста и семей с детьми. Еще один тель неподалеку называется Хурват Бургин. Происхождение названия некоторые исследователи относят к арабизированному слову «бурж» - «башня». Здесь находятся вообще не исследованные руины еврейского поселения 1 - 2 веков нашей эры, а артезианский колодец у подножия холма именуется Беер Бургин. На вершине - развалины построек времен турецкого правления. Склоны изобилуют колокольными пещерами, бывшими водосборниками - колумбариями. На восточной стороне - богатая погребальная пещера с 12-ю нишами. Есть следы водной системы, возможно микв.

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 57 + 26–27.
  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Адуллам в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Адуллам в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".