Вернер, Рут

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Рут Вернер
Ruth Werner
Портрет
Имя при рождении:

Урсула Кучински

Род деятельности:

шпионка, писательница

Дата рождения:

15 мая 1907(1907-05-15)

Место рождения:

Берлин

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

7 июля 2000(2000-07-07) (93 года)

Место смерти:

Берлин

Урсула Мария Кучински (Ursula Maria Kuczynski, «Ruth Werner», 1907, Берлин - 2000, там же) - немецкая антифашистка, советская разведчица во время Второй мировой войны.

Содержание

Основные сведения

Урсула Мария Кучински родилась в 1907 году в Берлине, выросла в прогрессивной семье, а позже стала активно заниматься разведкой в пользу Советской армии.

Она переехала в Китай в 1930 году и начала посещать тайные встречи и работать на китайских коммунистов. Она провела время в Москве, чтобы научиться строить радиопередатчики, а также выучить азбуку Морзе и русский язык.

До 1946 года она выполняла разнообразную шпионскую работу, в том числе передавала ценную информацию, консультировала других коммунистов и писала статьи для коммунистических изданий.

Дважды награжденный орденом Красного Знамени — высшей советской военной наградой, Кучинский также имела звание полковника Красной Армии.

В Германской Демократической Республике (Восточной Германии) она стала популярным и уважаемым автором, в том числе детской и подростковой художественной литературы, под псевдонимом Рут Вернер, который она также использовала в своих мемуарах.

За свою карьеру Урсула Кучински работала как минимум под пятью разными именами. Она была исключительно опытным агентом разведки, чья шпионская деятельность охватывала около пятнадцати лет, с 1931 по 1946 год.

Нанятая советской военной разведкой ГРУ, она получила признание как одна из величайшие женщин-секретных агентов двадцатого века, управляющие шпионскими сетями в Китае, Польше, Швейцарии и Великобритании.

На пике своей карьеры в 1942–1943 годах она передала по рации в Москву бесценные данные для создания атомной бомбы, полученные от физика-ядерщика Клауса Фукса и других, которых она контролировала в качестве агента в Англии.

Кучински, очевидно, умела уклоняться от обнаружения, избегая тесных схваток с сотрудниками контрразведки. В отличие от Клауса Фукса, который был пойман и заключен в тюрьму в Великобритании на девять с половиной лет, или Рихарда Зорге, главного шпиона, который завербовал её для советской военной разведки и тоже был пойман.

Биографические сведения

Германия

Урсула Мария Кучински родилась 15 мая 1907 года в Берлине и была одной из шести детей Роберта Рене (1876–1947) и Берты Кучински. Ее отец, выдающийся экономист, специализирующийся на демографии и статистике труда, преподавал и работал в Германии, США и Великобритании. Сама Урсула оставалась в Филадельфии и Нью-Йорке в течение 1928–1929 годов.

Несмотря на богатство, Кучинские считались «прогрессивными», и позже пятеро из шести детей вступили в Коммунистическую партию.

Урсула выросла на большой вилле на берегу озера на Шлахтензее в районе Целендорф. Рано приобщившись к коммунистическому движению, она присоединилась к молодежной группе партии в 1924 году, приняла участие в уличных демонстрациях в Берлине и стала полноправным членом партии в возрасте восемнадцати лет, после чего была уволена своим работодателем, издательством Ullstein Verlag.

Китай

Вскоре после этого Кучинский познакомилась и вышла замуж за Рольфа Гамбургера, архитекторе с левыми взглядами. Она основала Марксистскую рабочую библиотеку и начала писать для партийной газеты «Rote Fahne» («Красный флаг»). В 1930 году она и ее муж переехали в Китай, поскольку Коммунистическая партия сказала, что она будет «связной» в Шанхае.

Когда Рольф Гамбургер работал архитектором, пара начала приятную буржуазную жизнь, но Кучински с нетерпением ждала контакта с коммунистами. Чтобы установить связь, потребовалось четыре месяца и дружба с Агнес Смедли, американской журналисткой левого толка. Смедли познакомил Кучинского с Рихардом Зорге, который, как и Смедли, работал в немецкой прессе. Ему было тридцать пять, и он уже год был «резидентом» в Шанхае ГРУ — Главного разведывательного управления Красной Армии.

Зорге спросил Кучински, готова ли она встретить опасность. Она согласилась предоставить место для его тайных встреч (всего их было восемьдесят) с китайскими коммунистами, которые на тот момент были главным интересом Москвы. Она присоединилась к его кругу и без ведома мужа хранила их оружие, спрятала беглого китайского товарища и немного выучила китайский язык.

В 1931 году, в разгар этой подпольной работы, она родила сына Михаила. Её брак с Рольфом Гамбургером распался, но она осталась с ним. Позже он стал коммунистом. Когда Япония начала вторгаться на территорию Китая, Кучински стала одним из самых активных информаторов Зорге. Она также писала длинные статьи для «Rote Fahne».

Перед Второй мировой войной

Два года спустя Зорге позвонил Кучински и сказал, что уезжает из Китая, не увидев ее, но пожелал ей всего наилучшего. Позже она узнала, что он уехал в Москву, и порекомендовала ее в ГРУ. Его шанхайские заместители поинтересовались, готова ли она поехать в Москву на обучение, но без двухлетнего сына. «Я согласилась», — написала она в своей автобиографии. Сына она оставила у родственников мужа в Чехословакии.

В штабе Красной Армии в московском районе Арбата Кучинская встретилась со своим новым начальством, которое обратилось к ней по кодовому имени Соня. В школе ГРУ на восточной окраине Москвы она была одной из семи учениц, обучавшихся сборке радиопередатчиков и приемников, азбуке Морзе и русскому языку. Ей разрешили писать родственникам мужа раз в месяц. Много позже она размышляла, что быть коммунистом — значит всегда быть в компании и что «иногда трудно никогда не оставаться одному».

Завершив обучение, Кучински в феврале 1934 года была направлена в Мукден, в самое сердце неспокойной Маньчжурии, захваченной у Китая японцами. Её начальником должен был стать «Эрнст», бывший немецкий моряк, с которым она две недели училась в радиошколе в Москве.

Она рассказала ему, что у нее есть трехлетний сын. Он подумал минуту и ответил: «Что я должен иметь против ребенка? Нам нужно новое поколение». Она отправилась в Прагу, чтобы забрать своего сына, который, как она писала, был «отчужден», после семи месяцев отсутствия от нее, затем присоединилась к Эрнсту в Триесте и отплыла в Китай, остановившись в Шанхае, чтобы увидеть Рольфа Гамбургера, прежде чем сесть на поезд до Мукдена.

В качестве прикрытия для своей новой работы по связям с подпольными китайскими коммунистами Кучински открыла Книжное агентство Маньчжоу-Го (Маньчжоу-Го — японское обозначение Маньчжурии).

Китайские партизаны уже саботировали японские железные дороги. «Наш передатчик был связующим звеном между партизанами и Советским Союзом», — писал Кучинский. Она передавала два раза в неделю, иногда по 500 групп закодированного материала. В каждой группе было по пять номеров. Она закупила и перевезла для партизан большое количество аммиачной селитры, серы и других химикатов для взрывчатки. Она также выучила 600 китайских иероглифов и 1000 устных слов.

В апреле 1935 года один из их главных контактов с китайскими коммунистами был арестован, а его группа распущена. Москва приказала Соне и Эрнсту прекратить все связи с партизанами и покинуть Мукден. По дороге в Пекин Кучински обнаружила, что беременна, на этот раз от Эрнста. В этот момент агенты китайской разведки арестовали товарища, который мог их обвинить. Пара сбежала.

Вернувшись в Москву, куратор Кучинской предложил, и она согласилась на Польшу, на этот раз с Рольфом Гамбургером. Она остановилась в Лондоне, чтобы встретиться со своими родителями и всеми своими братьями и сестрами, которые попросили там убежища. В Варшаве она встроила свой передатчик в коробку для проигрывателя и была очень рада, когда он мгновенно заработал.

Она передавала в основном материалы о польской экономике и политике. Изучая польский язык, она забыла свои знания китайского языка. Рольф снова нашел работу архитектором. Дочь Кучинского Янина от Эрнста родилась в апреле 1936 года.

Вторая мировая война

Вскоре после того, как немцы захватили вольный город Данциг в сентябре 1939 года, Кучински была отправлена консультировать застрявших там немецких коммунистов. У неё был близкий контакт с немецким чиновником, который слышал, как она через стену передавала Морзе. Но в Данциге она также получила сигнал о том, что «Народный комиссариат обороны принял решение наградить вас орденом Красного Знамени».

Вернувшись в Варшаву, начальник ГРУ Кучинского полковник Туманян, которого она знала как «Андрей», зашёл и отметил, что она уже не была прежней «шутливой» личностью. Она рассказала ему о своей личной ситуации с Рольфом и Эрнстом, сказав, что скучает по Эрнсту, но не хочет к нему возвращаться. Андрей рекомендовал пройти обучение работе с новыми радиопередатчиками в Москве. Она уехала туда в июне 1937 года, снова оставив двоих маленьких детей с родственниками мужа.

В Москве Кучинский научилась делать взрывчатку и создавать новую модель передатчика. Её также пригласили в Кремль для вручения ордена Красного Знамени от президента Михаила Калинина. Это было время великих сталинских чисток, в результате которых были уничтожены некоторые из ее товарищей. Еще не разочаровавшись в Сталине, она писала о том времени: «Я была убеждена, что они (товарищи), должно быть, допустили ошибки».

В конце 1938 года Кучинскую отправили в Швейцарию для создания новой шпионской сети, снова вместе с Рольфом, который вскоре уехал на Дальний Восток. В феврале 1939 года она встретила Лена Бертона, английского коммуниста, храбро сражавшегося в Испании в составе интернациональных бригад. Для него это была «любовь с первого взгляда; у нее была очень хорошая фигура». Ей потребовалось больше времени.

Из Швейцарии команда Урсулы Кучински установила контакты в Германии и информировала Советскую Армию о немецких военных и промышленных событиях. Однажды Бёртон и его соратник Аллан Фут обнаружили ресторан, который регулярно посещал Гитлер, и планировали покушение.

ГРУ санкционировало брак с Леном Бёртоном, благодаря которому Кучинский стал британцем. Они поженились 23 февраля 1940 года, в День Красной Армии. Эрнст посетил однажды и увидел свою дочь Янину в первый и единственный раз. В конце 1940 года Москва отправила Лена и Урсулу в Англию. Чтобы добраться туда через нейтральную Португалию, потребовались месяцы, и только в мае 1941 года Кучински смогла встретиться в Лондоне с «Сергеем», новым руководителем от Красной Армии.

В Англии Кучински познакомилась с Фуксом, как и она сама, немецким политическим эмигрантом, через младшую сестру Бриджит Кучински в конце 1941 года. Она уже начала тайные передачи в Москву со съемочной площадки, которую построила в арендованном доме недалеко от Оксфорда.

Фукс работал в секретном британском атомном исследовательском центре в соседнем Харвелле. На встречи они ездили за город на велосипедах, и он передавал письменные материалы, написанные мелким почерком, либо копии своих собственных работ, либо работы других, которые он выучил наизусть, а иногда и вопросы для Москвы.

В 1990 году Кучински рассказала интервьюеру, что просмотрела некоторые материалы из любопытства и обнаружила, что это «похоже на иероглифы для непрофессионала, которые я не могла понять». Они говорили о войне и политике, но из предосторожности их встречи никогда не длились более тридцати минут.

«Для него было большим облегчением иметь кого-то, с кем он мог поговорить открыто». Она назвала Фукса «хорошим, порядочным человеком». Она продолжала встречаться с ним до 1943 года, когда была на последних месяцах беременности, а также сразу после того, как в сентябре у нее родился второй сын Питер.

Помимо Фукса, Кучинский руководил другими агентами, в том числе офицером Королевских ВВС, специалистом по радарам подводных лодок, немцами, работавшими в американском Управлении стратегических служб, и старшим секретарем химиков, работавшим над производством плутония.

Она прислала анализ и информацию от своего брата Юргена, который был нанят Бюро американской стратегии бомбардировок армии США, и даже от своего отца. В 1943 году «Сергей», ее советский контакт в Лондоне, рассказал ей, что шеф ГРУ сказал: «Если бы у нас было пять Сонь в Англии, война закончилась бы раньше».

По-прежнему соблюдая железные правила конспирации в своей автобиографии (завершенной в 1974 году и опубликованной в Восточном Берлине три года спустя под названием «Соняс Раппорт»), Кучинская ни разу не упомянула Фукса, который был ещё жив. Но она писала о Зорге и многих других тайных агентах. Лишь годы спустя она открыто обсуждала Фукса с посетителями и в расширенной английской автобиографии, опубликованной в 1991 году, «Отчет Сони».

После войны

Москва прервала контакты с Кучински летом 1946 года без каких-либо объяснений. «Мне не было горько», — вспоминала она. «Я рассматривал работу не как средство заработка на жизнь, а как деятельность коммуниста». Тем не менее, ее прикрытие, как она подозревала, почти сломал Аллан Фут, который был вместе с ней тайным агентом в Швейцарии, а затем вскоре после войны признался во всем британской разведке.

В 1947 году к ней в дверь постучали двое мужчин, и один сказал: «Вы долгое время были советским агентом. Мы знаем, что вы не были активны в Англии. Мы здесь не для того, чтобы арестовать вас, а для того, чтобы попросить вашего сотрудничества». Она холодно ответила: «Хотите чашечку чая?» и отклонила дальнейшие вопросы. Они остались довольны и ушли.

В марте 1950 года, еще находясь в Англии, Кучински нашла в заранее оговоренном месте под деревом закодированное сообщение, в котором говорилось, что она может поехать в Восточный Берлин. Она похоронила свой радиоприемник, купила четыре вещевые сумки армии США и взяла с собой Янину и Питера в Западный Берлин, а затем на надземном поезде направилась в советский сектор.

Несколько отелей были переполнены, поэтому она сняла комнату у пожилой четы и провела свою первую ночь в городе, где родилась, в сырой постели. Первая ночь в качестве шпиона, приехавшего с холода, в неотапливаемом Восточном Берлине была холодной. Советские товарищи нашли ей подходящее жилье и устроили на работу. Лен и её сын Михаил присоединились к ним в 1951 году.

Дважды награжденный орденом Красного Знамени — высшей советской военной наградой, Кучински также имела звание полковника Красной Армии. Её единственная связь с ГРУ после переезда в Восточный Берлин была в 1969 году, когда ее пригласили на церемонию вручения второй награды Красного Знамени.

Занявшись писательством, Кучинский приобрел популярность как писатель, включая рассказы для детей и юношества. Она написала биографию Ольги Бенарио, знакомой ей немецкой коммунистки, отравленной нацистами газом в 1942 году, и свою автобиографию. В одном из рассказов ее сборника «Der Gong des Porzellanhändlers» «Die Acht — rückwärts» рассказывается, как ей отказали в водительских правах из-за растущих антиеврейских настроений.

Урсула Кучински умерла в Берлине 7 июля 2000 года в возрасте девяноста трех лет, у нее остались трое детей, пять внуков и четыре сестры.

См. также

Литература

  • Werner, Ruth. Sonyas Rapport. Berlin: Neues Leben, 1977.
  • Werner, Ruth. Sonya’s Report. London: Chatto & Windus, 1991.
  • Fischer, Benjamin B. “Farewell to Sonia, the Spy Who Haunted Britain.” International Journal of Intelligence and Counterintelligence 15/1 (Spring 2002): 61–76.
  • Green, John. A Political Family – The Kuczynskis, Fascism, Espionage and The Cold War. London: Routledge, 2017.
  • Macintyre, Ben. Agent Sonya – Lover, Mother, Soldier, Spy. London: Viking, 2020.

Источники