Черняк, Ян Петрович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Ян Петрович Черняк
Портрет
Имя при рождении:

Янкель Пинхусович

Род деятельности:

шпион

Дата рождения:

6 апреля 1909(1909-04-06)

Место рождения:

Черновицы

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

19 февраля 1995(1995-02-19) (85 лет)

Место смерти:

Москва

Ян Петрович Черняк (Янкель Пинхусович, 1909, Буковина, Австро-Венгрия – 1995, Москва) - сотрудник спецслужб.

Биографические сведения

Родился в семье небогатого торговца. Родители погибли во время Первой мировой войны, и мальчик воспитывался в сиротском приюте.


В 1927 г. поступил в Высшее техническое училище в Праге, по окончании к-рого работал на электротехническом заводе. Когда начался мировой экономический кризис, был уволен и остался без работы.

Решив продолжить образование, выехал в Германию, там поступил в Берлинский политехнический колледж. Он был членом Социалистического Союза молодежи, в 1930 году в Берлине вступил в Коммунистическую партию Германии и попал в поле зрения советской разведки.

Разведывательной деятельностью в системе ГРУ Генштаба Красной Армии начал заниматься с 1930 г., служа в румынской армии. К 1934 г. возглавил разведывательную организацию, добывающую военную и военго-техническую информацию по Германии и ее союзникам.

В 1935 г., после провала одного из информаторов, отозван в Москву для непродолжительной спецподготовки (под руководством А.Х. Артузова). Затем более 10 лет возглавлял созданную им в Швейцарии разведывательную организацию, передававшую в Центр данные о военно-экономическом потенциале Германии, США и Великобритании. Официально он был представителем ТАСС.

В октябре 1938 года после заключения Мюнхенского соглашения Черняк переехал в Париж. Летом 1940 г. перебрался в Цюрих, а затем дальше – в Англию.

К началу войны члены группы «Крона» занимали видные позиции в Рейхе. Ни одного из них не поймали нацисты. После войны они продолжили работать на советскую разведку. Резидентура Черняка собирала информацию по созданию ядерного оружия. В 1945 году его послали в США - воровать атомные секреты.

В конце 1945 года в Канаде сбежал офицер советской разведки Гузенко, который помог западным службам безопасности обезвредить сеть Черняка. В 1946 году его вывезли из США и проверили в Москве. Награждение его за работу на Западе отменил лично Сталин. Но не посадили.

С 1946 года Черняк работал референтом в ГРУ, в 1950–60 гг. числился переводчиком в ТАСС. Привлекался к выполнению разведывательных заданий в Европе и к преподавательской работе. Был в статусе вольнонаёмного служащего советской армии, соответственно и пенсию получал.

Детей у него не было. Жил вдвоем с женой в однокомнатной квартире в Москве.

В 1970-е годы по заданию начальства ГРУ годы наплёл сказок Юлиану Семёнову, который списал с него образ Штирлица.

Герой России (1994).

См. также

Источники