Горовиц, Йешаяhу бен Авраам hа-Леви (ШЛА)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Горовиц, Ишаяhу»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Горовиц Йешаяhу бен Авраам hа-Леви (Horowitz, прозванный (שְׁלָ"ה (הַקָּדוֹשׁ - Шла (hа-кадош), буквально `(святой) Шла` — по начальным буквам его главного сочинения; ок. 1565, Прага – ок. 1630, Тверия) - один из величайших ашкеназских раввинов 17 века, талмудист и каббалист. Представитель известной с 15 в. семьи раввинов и общинных деятелей, сын талмудиста Авраама бен Шабтая Шефтеля (около 1550 – около 1615).

Файл:Shelah.jpg
Могила Йешаяhу бен Авраама hа-Леви в Тверии.

Содержание

Биография

Родился в Праге в 1558 году у рабби Авраама Леви Горовица, ученика Рама, автора книги "Хесед ле Авраам". Занимается Торой вначале в Люблине в йешиве, в которой учился его отец, у рава Шломо Лурии (Маhаршаля) и раби Меира из Люблина (Маhарама из Люблина), двух великих раввинов Польши 16 века.

С 1600 г. он глава бет-дина в Дубно, с 1602 г. — в Остроге, с 1606 г. — во Франкфурте-на-Майне. После изгнания евреев из Франкфурта (1614) вернулся в Прагу и был там раввином, председателем бейт-дина.

В 1621 г. переселился в Эрец-Исраэль, где стал раввином ашкеназской общины Иерусалима. Был арестован турецкими властями и в 1625 г. за большие деньги выкуплен общиной, переселился в Цфат, а затем в Тверию, где его могила (недалеко от могилы Маймонида) почитается до сих пор.

Горовиц щедро жертвовал на дела благотворительности, главным образом на поддержку бедных ученых Торы.

Шней лухот hа-брит

В своем главном труде «Шней лухот hа-брит» («Две скрижали Завета», впервые издан в 1649 г. в Амстердаме) Горовиц рисует основанный на слиянии установлений Галахи, еврейского этического учения и каббалы идеал нравственного образа жизни еврея. Разнородный характер использованного Горовицем материала и некоторая несистематичность изложения затрудняют понимание его труда.

«Шней лухот hа-брит» - сложный и глубокий пример еврейской литературы мусар (этических работ), продолжающий традицию средневекового книг, предназначенных для этического и духовного совершенствования; она по-прежнему занимает центральное место среди традиционных евреев сегодня. Её сложная и запутанная структура, комплексный анализ и включение многих классических и средневековых источников, в том числе некоторых целых работ (как «Томер Двора» Моше Кордоверо), характеризуют эту книгу как подробное изложение еврейской этической мысли.

Её обширный материал подвергнут объединяющей силе каббалистической терминологии и мировоззрения, которые преобразуют богословские спекуляции средневековой каббалы в систему, направляя ежедневную религиозную жизнь. Объясняя и мотивируя каждое дело, одухотворяя мощными средствами еврейских заповедей и обычаев, давая направление и объясняя этическими нормами и практическими требованиями. В достижении этого синтеза, Горовиц завершает процесс, начатый другими авторами Цфата, в первую очередь Элияху де Видасом, автором «Решит хохма» (1579).

После «Шней лухот hа-брит» Каббала уже не эзотерическая доктрина избранных, а смысл основой еврейской религиозности и социального поведения. Основная цель автора, как у большинства писателей еврейских этических трактатов - не поучать своих читателей деталям правильного поведения; в иудаизме это роль галахической литературы, который включает в себя этические заповеди. Скорее всего, целью ШЛА было применить рассуждения и придать духовный смысл и стимул к выполнению и ритуальных, и этических заповедей. В этом смысле, это похоже в какой-то степени на христианскую мистическую литературу, которая направляет человека к одухотворения повседневной жизни. В фокусе таких работ не социальная этика, а глубокие, сложные и деликатно структурированные отношения между человеческой душой и божественным царством. В то же время, акцент делается не на инновационных, оригинальных концепциях, а на представлении и организации господствующей традиции, чтобы выразить авторское мировоззрение.

Каббалистические идеи Горовица отражают влияние Ицхака Лурии, Моше Кордоверо и Йосефа Каро. В ШЛА борьба между каббалистическими школами Моше Ицхака Кордоверо и Лурия ещё не окончена. Автор по-прежнему под влиянием системы Кордоверо и этики, разработанных на этой основе последователями Кордоверо в. Тем не менее, некоторые признаки развивающегося влияния радикальной революционной лурианской Каббалы можно различить в работе, и, когда школа Лурии полностью победилаи позже в XVII, ШЛА не потеряла своей актуальности и воздействия.

Работа была напечатана в Амстердаме в 1648 году (с дополнениями Шабтая Шефтеля, сына автора), и переиздана несколько раз с тех пор. Дайджесты работы на иврите и идише были опубликованы Йехиэлем Михлом Эпштейном в 1693 году и переизданы много раз с тех пор. Влияние книги было исключительным, особенно в ее интеграции каббалистических представлений с этическими и галахическими наставлениями. Глубокие корни автора в восточноевропейском обществе и культуре сделали ШЛА идеальным средством для быстрого распространения каббалистических идей в социальных слоях, ранее не знавших о них. Хотя широкая сфера охвата и сложная структура книги, казалось, представляют препятствие для читателя, другие работ, написанные по её следам, заполнили пробел в понимании.

В своей трактовке значения Торы и ее предписаний Горовиц предпочитал мистический подход рационалистическому. Он ввел ряд новых законоположений, обычаев и таканот. Защищая пилпул (дискуссии) как допустимый метод изучения каббалы, Горовиц резко критиковал его применение для извлечения практических выводов из Галахи. В то же время он утверждал, что при помощи этого приема можно постичь возвышенный смысл отдельных галахот. Тора для Горовица — непрерывное откровение, источник которого никогда не иссякает.

Большое внимание уделял Горовиц вопросу о соотношении Божьего всеведения и свободы воли человека. Согласно мистическому учению Горовица, народ Израиля пребывает внутри Божьего града, а другие народы — вне его. В центре учения Горовица стоит понятие 'Кидуш hа-Шем', которому он посвятил сочиненную им молитву. Горовиц высказывал также мысли о порядке преподавания разных предметов в системе еврейского религиозного образования; оно должно начинаться, по его мнению, с изучения Торы в полном объеме и завершаться каббалой. Горовиц был противником изучения философии.

На книге Горовица воспитывались поколения евреев Центральной и Восточной Европы. Многие из принципов, проповедуемых Горовицем (например, не страх перед Богом, а любовь к нему, возвышение будничных деяний и радость их свершения), а также его каббалистические построения нашли позднее широкий отклик в хасидизме.

Другие труды Горовица

Из других трудов Горовица следует отметить составленный им молитвенник «Шаар hа-шамаим» («Врата небес», впервые издан в 1717 г. в Амстердаме), а также многочисленные глоссы и комментарии к сочинениям его отца и других талмудистов.

См. также

Источники

Литература

  • Jacob Elbaum, Petiḥut ve-histagrut: Ha-Yetsirah ha-ruḥanit ha-sifrutit be-Polin uve-artsot Ashkenaz be-shilhe ha-me’ah ha-shesh-‘esreh (Jerusalem, 1990);
  • Jacob Elbaum, Teshuvat ha-lev ve-kabalat yisurim: ‘Iyunim be-shitot ha-teshuvah shel ḥakhme Ashkenaz be-Polin, 1348–1648 (Jerusalem, 1992), pp. 63–88, 179–221, abstract also in English;
  • Eugene Newman, Life and Teachings of Isaiah Horowitz (London, 1972);
  • Mendel Piekarz, Bi-Yeme tsemiḥat ha-ḥasidut (Jerusalem, 1978), pp. 209–218;
  • Bracha Sack, Shomer ha-pardes: Ha-Mekubal Rabi Shabetai Sheftel Horovits mi-Prag (Beersheva, Isr., 2003);
  • Elliot Wolfson, “Hashpa‘at ha-Ari ‘al ha-Shelah,” Meḥkere Yerushalayim be-maḥashevet Yisra’el 10 (1992): 423–448.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОРОВИЦ Иешаяху бен Аврахам hа-Леви в ЭЕЭ