Джаган, Джанет

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Джанет Джаган
Janet Jagan
Портрет
Имя при рождении:

Janet Rosenberg

Род деятельности:

политик

Дата рождения:

20 октября 1920(1920-10-20)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США, Гайана

Дата смерти:

28 марта 2009(2009-03-28) (88 лет)

Место смерти:

Джорджтаун, Гайана

Джанет Джаган (Janet Jagan, до замужества Розенберг, 1920, Чикаго - 2009, Джорджтаун, Гайана) - гайанский политик, министр и президент Гайаны.

Биографические сведения

Родилась в еврейской семье среднего достатка.

Она училась в Университете Детройта, Государственном университете Уэйна и Школе медсестер округа Кук в Чикаго. Была активисткой левых молодёжных групп, близких к коммунистам. Она хотела, закончив учёбу, стать военной медсестрой.

В 1942 году, во время учёбы в Школе медсестер округа Кук и работы медсетсрой в больнице, она познакомилась с Чедди Джаганом, студентом-стоматологом индийского происхождения из колонии Британская Гвиана. Они встречались на политических собраниях.

В следующем году они поженились и переехали в Джорджтаун, Британская Гвиана, где он открыл стоматологическую практику. Она работала медсестрой в его клинике. Они вступили в профсоюз и сразу стали политически активны в колонии.

В 1946 году Джанет основала Женскую политическую и экономическую организацию и стала соучредителем Комитета по политическим вопросам. Ее цель заключалась в повышении навыков и компетентности женщин и поощрении их участия в политическом процессе.

После начала «холодной войны» в 1940-х годах Джанет была лишена американского гражданства за коммунистические взгляды. Джанет Джаган безуспешно баллотировалась в парламент колонии на место от Центрального Джорджтауна на всеобщих выборах 1947 года.

К 1950 году они объединились с Л.Ф. Бёрнемом, чтобы основать Народную прогрессивную партию (НПП) с целью получения независимости колонии (чего она достигла в 1966 году). Джанет была генеральным секретарем партии до 1970 года. В 1950 году Джаган был избран в городской совет Джорджтауна.

В 1953 году колония получила самоуправление, и Чедди стал её первым премьер-министром, а Джанет была избрана в Палату собрания. После выборов она была выбрана заместителем спикера Законодательного собрания, став первой женщиной на этом посту.

Но британское правительство, опасаясь марксистского переворота, вытеснило партию, заключило пару в тюрьму на пять месяцев и держало их под домашним арестом в течение двух лет. Власти подыгрывали политическому противнику НПП - Народному национальному конгрессу.

Впоследствии Чедди Джаган возглавлял правительства с 1957 по 1964 год, и за это время Джанет занимала несколько постов в кабинете министров и работала в парламенте. Она была министром труда, здравоохранения и жилищного строительства, где она создала медицинские клиники и реформировала трудовое законодательство для защиты работников.

После 1964 году партия долго была в оппозиции, и Джанет была членом парламента.

Джанет официально стала гражданкой Гайаны в 1966 году, после провозглашения независимости. Помимо своих государственных должностей, она почти 20 лет занимала должность генерального секретаря ПНП. Она редактировала газету ПНП «Зеркало» с 1973 по 1997 год.

Чедди Джаган был избран президентом Гайаны в 1992 году. В марте 1997 года Чедди умер, и Джанет была приведена к присяге в качестве премьер-министра и вице-президента. 31 августа 1997 года она стала кандидатом своей партии на президентских выборах.

На протяжении всей кампании 1997 года этническая принадлежность и возраст Джагана постоянно вызывали вопросы. Несмотря на такую критику, она выиграла выборы 15 декабря 1997 года и через четыре дня была приведена к присяге. Она стала первым белым президентом Гайаны (1997–99) и первой избранной женщиной-президентом в Южной Америке.

Сторонники её конкурента Хойта требовали пересчета голосов и протестовали настолько яростно, что, пытаясь подавить беспорядки, Джаган и Хойт 17 января 1998 года достигли соглашения о проведении новых выборов в 2000 году, на два года раньше, чем требовалось. Однако демонстрации продолжались на протяжении всего ее президентства.

В июле 1999 года у Джаган случился легкий сердечный приступ, а в следующем месяце она ушла с поста президента. Она до самой смерти оставалась активным членом исполнительного комитета Народной прогрессивной партии.

У неё осталось двое детей.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Janet Jagan president of Guyana» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.