Каhанман, Йосеф Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Каханман, Иосеф Шломо»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Каhанман, Йосеф Шломо (известен как פּאָניעוועזשער רב, Поневежер ров — Поневежский раввин; 1886, Кол, Литва – 1969, Бней-Брак) - раввин, религиозный общественный деятель.

Содержание

Биографические сведения

Учился в иешиве в Тельшах (ныне Тельшяй), а также в иешиве Исраэля Меира hа-Коhена в Радуне (известной как иешива «Хафец хаим»).

Литовский период деятельности

В 1916 г. возглавил йешиву в Гродно, где очень скоро проявил исключительные организаторские способности. Не ограничиваясь расширением йешивы, Каhанман занялся созданием подобных учебных заведений по всей Литве.

В 1919 г. был избран раввином Паневежиса и в том же году основал знаменитую впоследствии йешиву «Оhел Ицхак», ставшую после провозглашения независимости Литвы одной из крупнейших в стране.

На посту раввина Поневежа и главы основанной им йешивы Каhанман оставался около 20 лет. С 1923 г. по 1925 г. был делегатом литовского сейма от ортодоксального еврейства и членом Еврейского совета Литвы. Был деятельным членом Агудат Исраэль с момента ее создания.

В Израиле

В 1940 г. Каhанман переселился в Эрец-Исраэль и здесь прилагал усилия к сохранению религиозных традиций литовского еврейства.

В 1944 г. Каhанман основал в Бней-Браке йешиву, разросшуюся впоследствии в учебный комплекс «Кирьят-Поневеж», насчитывающий более тысячи учащихся.

В своей йешиве Каhанман возобновил традицию месяцев кала. Филиал йешивы он открыл в Ашдоде. Каhанман способствовал созданию йешив подобного типа и в других городских центрах.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 196.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Каhанман Иосеф Шломо в ЭЕЭ