Кирьят Мемшела (район Иерусалима)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 30.08.2015




Район расположения правительственных учреждений и израильского парламента - Кнессета. Здесь находятся Канцелярия Главы Правительства, Государственный Банк Израиля, Верховный Суд и другие институции. Расположен напротив кампуса Гиват Рам иерусалимского Еврейского Университета. Поселок назван именем первого премьер-министра Израиля Давида Бен Гуриона.

Менора

Скульптурное изображение государственного герба Израиля - ритуального семисвечника - Меноры - отлит из бронзы в Англии в начале 50-х годов. Скульптор англичанин Бенно Элкана украсил памятник 29 барельефами, изображающими различные сцены древней истории еврейского народа. Скульптура преподнесена в дар Израилю Британским парламентом в 1956 году. На памятнике выгравирована надпись: «Менора - это символ света, веры и надежды, который вел еврейский народ в течении четырех тысяч лет через страдания, в их миссии сохранить веру в справедливость между людьми и нациями. Это - герб государства Израиль. Этот семисвечник, напоминающий о великих людях и событиях еврейской истории, является даром Англии Кнессету. 1956.»

Кнессет

Кнессет
(Источник: mfa.gov.il)

Здание нового Кнессета открыто в 1966 году. Старый находился в здании, в котором позже было министерство туризма, а ныне – раввинатский суд Иерусалима на углу ул. Кинг Джордж и Бэри. Строительство нового здания финансировалось Джеймсом Ротшильдом. В разработке архитектуры и интерьера принимали участие Марк Шагал, Дани Караван и Давид Паломбо. Напротив входа в Кнессет установлена бронзовая Менора - символ государства Израиль. При строительстве нового здания Кнессета было обнаружено древнее захоронение. Чтобы как-то обойти его, было решено сделать на месте захоронения внутренний дворик. Посетители Кнессета могут наблюдать его через стену из стекла.

Материал взят из книги: Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик. Книгу в электронном виде можно приобрести на сайте http://ejwiki-books.com/ в разделе "Электронные книги".