Магнес, Иеhуда Лейб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Магнес, Иехуда Лейб»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Магнес, Йеhуда Лейб (Magnes, Judah Leon; 1877, Сан-Франциско – 1948, Нью-Йорк) - еврейский общественный и политический деятель в США и Эрец-Исраэль.

Биографические сведения

Выходец из семьи эмигрантов из Германии.

Магнес выдвинулся вначале как религиозный деятель: окончив в 1900 г. Хибру юнион колледж, он получил звание реформистского раввина и после завершения образования в Германии (в университетах Берлина и Гейдельберга, где он получил степень доктора философии) возглавил реформистскую синагогу в Бруклине (1904–1908), а затем крупнейшую реформистскую синагогу Нью-Йорка («Темпл Эммануэл», 1906–10).

Разрыв с реформизмом

Эволюция религиозных взглядов Магнеса в сторону традиционализма и антисионистская позиция тогдашних лидеров реформистского иудаизма в США привели его к разрыву с реформизмом, ранее он принял активное участие в движении «Протестующие раввины».

В 1911–12 гг. Магнес возглавил конгрегацию консервативного иудаизма Нью-Йорка («Бней-Йешурун»).

Оставив затем религиозное поприще, он целиком посвятил себя еврейской общественной деятельности, в которую включился ещё в предыдущие годы.

В 1903 г. он организовал в Нью-Йорке самую крупную еврейскую демонстрацию протеста против Кишиневского погрома и создал Общество самообороны, собиравшее средства для закупки оружия, нелегально переправлявшегося возникшим тогда в России отрядам еврейской самообороны.

Примкнув к сионистскому движению в США, Магнес быстро выдвинулся в число его лидеров и в 1905 г. в составе американской делегации участвовал в работе 7-го Сионистского конгресса в Базеле.

В 1906 г. Магнес принял участие в основании Американского еврейского комитета и внес крупный вклад в деятельность его Бюро по еврейскому воспитанию.

В 1908 г. он стал инициатором создания Объединенной еврейской общины Нью-Йорка (Кеhила), которая под его руководством (до её распада в 1922 г.) много сделала для абсорбции в США еврейских эмигрантов из Восточной Европы.

С начала Первой мировой войны Магнес возглавил массовую кампанию по оказанию помощи евреям восточноевропейских стран, пострадавшим от военных действий, чем содействовал основанию Джойнта.

В 1917 г. начался закат карьеры Магнеса как еврейского общественного деятеля в США; обусловленные его пацифистскими и левополитическими взглядами антивоенные выступления, резкое осуждение вступления США в войну, острая критика, которой он в равной мере подвергал британский, германский и российский империализм, а также его энтузиазм по отношению к русской революции 1917 г. («Речи военного времени. 1917–1921», 1923) оказались неприемлемыми для основной массы американского еврейства.

В 1922 г. Магнес с семьей переехал в Эрец-Исраэль. В 1923 г. он возглавил подготовительные работы по открытию Еврейского университета в Иерусалиме и оказал значительную помощь в преодолении многочисленных практических трудностей на этом пути.

В 1925–48 гг. Магнес возглавлял Еврейский университет (до 1935 г. — канцлер, а затем первый президент) и внес большой вклад в определение основных направлений его развития.

Он был основателем Института иудаистики при университете (ещё до официального открытия последнего). Ему, наряду с Х. Вейцманом, университет присвоил свои первые почетные степени.

После прихода Гитлера к власти в Германии Магнес отказался от своей пацифистской платформы и выступил в поддержку войны против нацизма.

В годы Второй мировой войны он возглавил правление созданного британскими мандатными властями Консультативного комитета по военным ресурсам, принял руководство чрезвычайным советом Хадассы в Эрец-Исраэль и Ближневосточным советом Джойнта.

Всю жизнь Магнес был сторонником еврейско-арабского сотрудничества и видел в нем не только условие мирного строительства страны, но, вслед за Ахад hа-Амом, и важную потребность еврейского духа («Народ как все другие народы?», сборник статей, 1930; «Это зависит от нас», 1941; а также многочисленные статьи в журналах «Актуальные проблемы», 1940–43, и «Проблемы», 1943–48).

В 1930-х и 1940-х гг. он встал во главе открытой оппозиции плану раздела Палестины и активно выступал за создание двунационального государства в Эрец-Исраэль, что обострило его отношения с сионистскими партиями ишува и породило обширную полемическую литературу, направленную против него.

В 1942 г. Магнес принял участие в основании общества Ихуд (`единство`; см. Брит-шалом).

Перу Магнеса принадлежат «Два письма к Ганди» (1939; вместе с М. Бубером), «В смятении времени» (1946; лекции, прочитанные на торжественных актах по случаю начала учебного года в Еврейском университете) и «Мысли и изречения» (1948).

Магнес скончался во время визита в США. В 1955 г. его останки были перевезены в Эрец-Исраэль и захоронены в Иерусалиме.

Именем Магнеса названо издательство Еврейского университета.

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 21–23.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАГНЕС Иехуда Лейб в ЭЕЭ