Острополер, Гершеле

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Могила Гершеле Острополера в Меджибоже.

Острополер, Гершеле (Ѓершеле; вторая половина 18 в., родился близ Балты, умер в Меджибоже) - полулегендарный шут и бадхан.

Известные сведения о жизни

Острополер — герой еврейского фольклора, плут и озорник в духе Хаджи Насреддина, первый в плеяде еврейских острословов (Шайке Дубец, Мотке Хабад, Шлойме Ландмеерер).

Жизнеописание Острополера основывается исключительно на устных рассказах, в которых реальные события переплетаются с вымыслом. По преданию, Острополер был шохетом в волынском местечке Острополь, которое вынужден был покинуть, так как своими нелицеприятными остротами задел самолюбие главы местной общины.

Острополер долго странствовал по Подолии, кормясь случайными заработками и, вероятно, подаяниями, пока не был приглашен ко двору цадика Баруха бен Иехиэля из Меджибожа, внука Исраэля бен Элиэзера Баал-Шем-Това.

Народный балагур и острослов, Острополер не только развлекал цадика своими веселыми анекдотами, стараясь избавить его от меланхолии, но порой и порицал за несдержанность характера и приступы гнева. По преданию, за одну из своих острот в адрес цадика Острополер был сброшен с лестницы и вскоре умер, по-видимому, от ушибов.

Эта версия смерти Острополера и его «веселые» похороны отражены в рассказе И. Мангера «Гершеле из Острополя».

Гершеле как литературный персонаж

Жизнь и похождения Острополера послужили темой и для других, преимущественно пишущих на идише писателей: Э. Ауэрбаха, М. Лифшица (1894–1940; его пьеса об Острополере была поставлена Виленской труппой в начале 1930-х гг.), И. Трунка, посвятившего ему роман «Дер фрейлехстер ид ин дер велт» («Самый веселый еврей в мире», 1953).

И. Бабель в рассказе «Шабос-нахаму» (1918) описал жизнь многодетного, обремененного бытом бедняка Гершеле Острополера.

Сборники рассказов и анекдотов об Острополере изданы на идише, иврите, русском, немецком, английском и других языках. Наиболее известные среди них — Е. Шерман, «Хершеле Острополер» (1931); О. Гольдес, «Майсес, вицн, ун шприц-лехн фун Хершеле Острополер» («Истории, шутки и остроты Гершеля Острополера», 1941); И. Хау и Е. Гринберг, «Сокровищница еврейских рассказов» (английский язык, 1953).

Биографические сведения об Острополере есть в книге А. Бухбиндера «Дер баримтер Хершл Острополер» («Знаменитый Гершл Острополер», 1905), Х. Блоха «Хирш Острополер» (на немецком языке, 1921), Д. Сфарда «Штудиес ун скицн» («Исследования и очерки», 1955).

Источники

  • КЕЭ, том: 6. Кол.: 218–220.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ОСТРОПОЛЕР Гершеле в ЭЕЭ