Швенчёнис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Свенцяны»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 12.04.2024
районный центр
Швенчёнис
Švenčionys
Страна Литва
Координаты Координаты: 55°08′02″ с. ш. 26°09′47″ в. д. / 55.133889° с. ш. 26.163056° в. д. (G) (O)55°08′02″ с. ш. 26°09′47″ в. д. / 55.133889° с. ш. 26.163056° в. д. (G) (O)
Численность населения 4,448
Год переписи 2021
Дата основания 12 век
Первое поселение евреев 1765
Швенчёнис (Литва)
Red pog.png



Швенчёнис (Švenčionys, польский Święciany, идиш שווענציאן - Швенцян) - город в Литве.

Содержание

Общие сведения о городе

Швенчёнис — районный город около Вильнюса, расположенный недалеко от границы с Беларусью на реке Куна, на Свенцянском плато.

Первое упоминание о Свенцянах относится к 12 веку. В начале 15 века здесь располагался двор великого князя литовского Витаутаса, именно он построил в 1414 году первую церковь в городе, а также привел сюда татар.

В 17 веке Свенчаны принадлежали роду Гаштольдов, в 17 веке - роду Тышкевичей, а после восстаний перешли в собственность генерала Чичагува. В 1837 году это имущество было приобретено государственной казной.

Во время восстания Костюшко в близлежащих районах было поднято народное восстание. На пути в Даугавпилс рекруты прошли через Свенцянский район.

После третьего раздела Польши Свенцяны оказались в пределах Российского государства, в Виленской губернии (Завильский уезд); с 1797 г. — Литовская губерния, а в 1801 г. — снова Виленская губерния.

В 1812 году армия Наполеона прошла через Свенцяны. Строительство железнодорожной линии ВаршаваПетербург не охватывало Свенчаны с запада, что, в свою очередь, способствовало строительству близлежащих Новых Свенцян (букв. Швенчёнеляй), где располагалась железнодорожная станция.

Во время Ноябрьского восстания 1830 года Свенчаны и прилегающие территории были местом проведения операций польских партизан.

Деятельность Январского восстания 1863 года охватила и Свенцянскую землю — на этих участках произошло несколько столкновений между польскими и русскими солдатами.

Во время Первой мировой войны, в 1915–1918 годах, район Свенцян был осаждён немецкими войсками. В 1920 году, после прохождения через эти районы большевистской армии и изгнания русских с территории Польши, Свенцянский район был оккупирован 1-й литовско-белорусской дивизией и включен в состав Центральной Литвы. Тогда оно входило в состав Виленского воеводства Второй Польской Республики.

Во время Второй мировой войны Свенцяны несколько раз были оккупированы. С сентября 1939 по июнь 1941 года город был оккупирован Советской армией (русские включили Свенцяны в состав вновь образованной Литовской Республики ССР).

Затем, в июне 1941 года, в город вошли немецкие войска (во время немецкой оккупации город был сожжён). 20 мая 1942 года на еврейском кладбище литовские полицейские расстреляли 40 жителей города из числа местной интеллигенции. Красная Армия во второй раз вошла в город в июле 1944 года.

Население (2021) 4,448 чел.[1]

Евреи в Швенчёнисе

Синагога в Швенчёнисе во время Первой мировой войны.
Мемориальная доска в честь Блюме Кац в Швенчёнисе.
Мемориал на месте гетто в Швенчёнисе.

Первое упоминание о евреях Свенцян относится к 1765 году – тогда в городе их проживало 462.

В XIX веке это число увеличилось до 3172. В конце XIX века в Свенцянах проживало 4480 евреев. В то время в Свенцянах действовало три еврейских молитвенных дома и двухклассная еврейская школа (её посещали 58 мальчиков). В конце XIX века небольшая часть евреев Свенцян уехала из города в Палестину.

В межвоенный период жизнь еврейской общины была очень развита – в городе действовало 5 синагог, две «семилетние» школы с преподаванием на идише и иврите, еврейская средняя школа, объединение еврейской культуры и образования «Билдгез» (там же были библиотека и читальный зал), театр, множество детских и юношеских организаций, приют для бедных, футбольная команда «Маккаби» и другие.

Когда советские войска оккупировали Литву, раввинам, президентам еврейских организаций и студентам йешив из Свенцян было разрешено выехать в Палестину.

Немцы вошли в Свенцяны 27 июня 1941 года, и с первых недель оккупации было совершено множество актов насилия против евреев. Сначала расстреливали людей, связанных с коммунистическими организациями, и тех, кто работал в учреждениях предыдущих советских оккупантов.

В июле на дороге Свенцяны-Вильно была убита первая группа местных евреев. По словам местных жителей, погибло от 27 до 40 человек. Вскоре после этого в лесу в Барнаве были расстреляны 104 еврея.

18 августа немцы издали первые постановления, ограничивающие свободы евреев Свенцяны и заставляющие их носить определенную маркировку. Несколько дней спустя губернатор Свенцянского уезда издал еще одно постановление, согласно которому евреям разрешалось делать покупки в магазинах только с 17 до 18 часов.

После дальнейших постановлений, ограничений и конфискаций евреи из района Свенцян были окончательно истреблены на полигоне в Нове Свенцяны - из самих Свенцян было депортировано около 2000 человек еврейского происхождения.

До массовых убийств некоторым евреям благодаря взяткам удалось выбраться с полигона, где их загнали в бараки (мужчин отделяли от женщин и детей). 8–9 октября было расстреляно 3726 человек — большая часть еврейской общины Свенцянского района.

В Свенчанах в 1941–1943 годах существовало гетто (было три синагоги) на месте, ранее населенном преимущественно евреями.

В 1942 году группе молодых евреев удалось собрать оружие и бежать из гетто; затем они присоединились к советским партизанам. Среди них был Изаокас Рудницкис, который после войны эмигрировал в Израиль, где стал генералом и известным историком (он сменил имя на Ицхак Арад).

Нацисты решили ликвидировать гетто и трудовые лагеря на востоке Литвы из-за расширения коммунистического партизанского движения и частых побегов заключенных. Несколькими транспортами евреев вывозили из гетто в Свенцянах, Михалишках и Ошмяне. 4000 человек из обозов были отправлены в Понары под Вильнюсом, где все они были расстреляны.

Община Новых Свенцян

Евреи начали селиться в Нове-Свенцянах в 1850-х годах. Во второй половине века они воспользовались торговыми возможностями, предоставляемыми местной железнодорожной станцией. В 1897 году в Нове Свенцянах проживало 540 евреев (общая численность населения: 1340 человек).

В 1925 году в городе проживало 900 евреев. Несмотря на сложную экономическую ситуацию после Первой мировой войны, местная еврейская община в межвоенный период проявляла большую активность. Организация ЕКОПО поддерживала местных предпринимателей в открытии магазинов и предприятий.

Кроме того, в Нове-Свенцянах действовала школа с преподаванием на идише, основанная в 1919 году, а также школа на иврите, основанная в 1928 году. Местная ячейка Сионистской организации отправила в Палестину несколько небольших групп евреев.

Как сообщалось в газете «Вильняус Ритоюс» в 1937 году, местный еврейский бизнес составлял серьезную конкуренцию не только полякам, но и литовцам. В статье упоминаются три еврейских и два литовских кожевенных магазина, действующих в городе. Как пишет репортер, встретив покупателя с товаром, купленным в литовском магазине, евреи тут же предлагали ему более низкую цену на тот же товар.

По неофициальным данным, в 1940 г. в Нове Свенцянах проживало 966 евреев (19% от общей численности населения).

Во время немецкой оккупации местные партизаны и полицейские расстреляли около 10–20 евреев. Жертвами стали активисты, связанные с предыдущим советским правительством, а также богатые еврейские жители Новых Свенцян.

В конце июля 1941 года местные евреи были переселены в отдельный район города (на улицу Калтанену), а затем отправлены на местный военный полигон вместе с более чем 3000 евреями со всего Свенцянского района. Прибыв на место, их поместили в довоенные военные казармы (мужчин отделяли от женщин и детей).

Прежде чем начались массовые казни, некоторые евреи подкупили охрану и сумели сбежать с полигона. 8 и 9 октября было расстреляно в общей сложности 3726 человек – большинство еврейского населения Свенцянского района. Первыми были убиты мужчины, затем женщины и дети. Территорию охраняли 120 полицейских Свенцянского района и мобилизованные партизаны.

Жертв хоронили в ямах призванные жители Нове Свенцян. По словам очевидцев, некоторые жертвы были еще живы, когда могилы засыпали землей. Всего на полигоне было убито 8000 евреев.

В 1961 году на этом месте был установлен памятник в память об этих событиях.

См. также

Литература

  • Ašmenos, Svierių, Švenčionių apskričių getai: kalinių sąrašai, praca zbiorowa, Vilnius 2009, s. 15–26.]].
  • Švenčionys (online dostęp 29.07.2022).
  • “Nowo-Swienciany”, in: The Encyclopedia of Jewish Life Before and During the Holocaust, New York 2001, vol. 2, p. 909.
  • [www.svencioneliai.lt Švenčionėliai. Žydai konkuruoja ir su lietuviais, (online, Accessed: 20 Jul 2021].

Примечания

Источники