Трир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
город
Трир
Trier
Страна Германия
Координаты Координаты: 49°45′24″ с. ш. 6°38′29″ в. д. / 49.756667° с. ш. 6.641389° в. д. (G) (O)49°45′24″ с. ш. 6°38′29″ в. д. / 49.756667° с. ш. 6.641389° в. д. (G) (O)
Численность населения 110,570
Год переписи 2021
Дата основания 1 в. до н. э.
Трир (Германия)
Red pog.png



Трир (лат. Augusta Treverorum, на идише Тревес, от французского Trèves, Трев) - город в Германии.

Содержание

Общие сведения о городе

Расположен в юго-западной Германии в земле Рейнланд-Пфальц. Он расположен на правом берегу реки Мозель, в окружении предгорий Эйфеля, Хунсрюка и Мозеля, к востоку от границы с Люксембургом.

На этом месте существовало святилище германского племени Тревери (ок. 400 г. до н. э.). Римский город был основан императором Августом около 15 г. до н.э.

Стратегическое положение города на перекрестке способствовало его быстрому росту как коммерческого и административного центра; это была столица бельгийского подразделения Римской Галлии во 2 веке нашей эры, имперская резиденция в 3 веке, а позже, как Треверис, резиденция императора, ответственного за Галлию и Британию.

После того, как он стал епископством в 4 веке, город стал центром христианства к северу от Альп, и этот статус он сохранил после его захвата франками в 5 веке.

Трир был назначен архиепископством в 815 году, его архиепископы стали временными князьями, обладавшими властью над обширной территорией; они были избраны выборщиками Священной Римской империи в конце 12 века.

Трир процветал как торговый и культурный центр с университетом (1473–1797), пока французские вторжения не привели к его упадку в 17 веке. Он был оккупирован французами в 1797 году и официально передан Франции в 1801 году, когда электорат был распущен.

Трир перешел к Пруссии в 1815 году, а епископство было восстановлено в 1821 году. Там родился Карл Маркс. Город быстро рос в 19 веке, но снова подвергся французской оккупации после Первой мировой войны и был значительно поврежден во время Второй мировой войны. После 1946 года он возродился как торговый и культурный центр и был перестроен.

Трир служит узлом автомобильного, железнодорожного и водного сообщения на западной границе Германии. Это торговый центр окружающего региона, особенно вина, а также важное туристическое направление. Разнообразные отрасли промышленности включают производство пива, продуктов питания, текстиля и точных инструментов.

Население (2021) 110,570 чел.[1]

Евреи в городе

Старое еврейское кладбище в Трире

Согласно археологическим данным, евреи посещали Трир уже в конце 3 в.; вопрос о существовании здесь в это время еврейской общины остается открытым. Известно, что в 6 в. евреи вели в Трире торговлю и, возможно, были жителями города.

Однако первое достоверное свидетельство о них относится к 1066 г., когда архиепископ Эберхард, намеревавшийся изгнать евреев из Трира, внезапно умер во время церковной службы, и общину обвинили в его убийстве при помощи черной магии.

10 апреля 1096 г. к Триру подошли участники 1-го крестового похода под предводительством Петра Пустынника; он предъявил местным евреям письмо их французских единоверцев, содержавшее просьбу снабдить крестоносцев провизией.

Эта просьба была выполнена, и войско покинуло город, не причинив общине вреда, однако через некоторое время после его ухода в Трире начался погром. Несколько евреев были убиты, некоторые покончили с собой, но большинству удалось укрыться во дворце архиепископа Экберта, где они надеялись дождаться возвращения в Германию императора Генриха IV, рассчитывая, что ему удастся прекратить бесчинства.

Но погромщики осадили дворец; сам Экберт и его свита подверглись нападению, после чего архиепископ уговорил евреев, включая их руководителя рабби Миху, принять крещение. Приехав через год в Германию, Генрих IV разрешил им вернуться в иудаизм. 1-й крестовый поход сопровождался погромами и в других городах архиепископства, многие евреи бежали из него, однако вскоре смогли вернуться на прежние места жительства и восстановить общины.

В 12 в. трирская община, во главе которой стоял «еврейский епископ», обладавший широкими полномочиями, заметно укрепила свои экономические позиции. Евреи имели собственное кладбище, не позднее 1235 г. построили синагогу.

В начале 12 в. в свиту трирского епископа Бруно входил еврейский врач Йеhошуа, который был также известен как математик и астроном (позднее перешел в христианство). Во время 2-го крестового похода (1146 г.) община Трира не пострадала, но близ Кёльна погиб мученической смертью рабби Шимон Трирский.

В 13 в. евреи Трира, занимавшиеся главным образом торговлей и кредитным делом, процветали; в 1285 г. им удалось выполнить требование архиепископа Генриха, приказавшего общине сделать крупный взнос в его казну.

Некоторые образованные христиане города поддерживали контакты с местными евреями: так, Ламберт Люттихский, монах трирского монастыря, брал у одного из них уроки иврита и даже сумел с помощью своего учителя расшифровать редкую рукопись.

В 14 в. евреи владели домами и виноградниками во всех частях Трира, а христиане селились на юденштрассе (`еврейской улице`). Значительную часть финансовых дел архиепископа Болдуина (1307–54 гг.) вели евреи; благодаря его энергичным действиям в 1336 г. было отражено нападение армледеров на еврейскую общину города. Тем не менее в 1338 г. архиепископу пришлось пообещать своим христианским подданным, что в Трире будет жить не более 56 еврейских семей.

В 1349 г., во время эпидемии «чёрной смерти», бюргеры-христиане напали на евреев, убили или ограбили многих из них, осквернили еврейское кладбище. Оставшиеся в живых бежали из города, и хотя Болдуин и его преемник Боэмунд предлагали им компенсацию, отказывались вернуться до 1356 г., когда император Карл IV личным указом подтвердил их право на жительство в Трире (некий Шимон бен Яаков стал лейб-медиком Боэмунда уже в 1354 г.).

В 1418 г. все еврейское население архиепископства Трира было изгнано; в списке недвижимой собственности общины города, проданной в 1422 г., значится, помимо прочего, еврейская больница. Евреи вновь начали селиться в Трире в середине 16 в.; в 1555 г. они получили разрешение иметь раввина (одного на все архиепископство).

В 1589 г. курфюрст Иоганн фон Шенберг вновь изгнал евреев, однако в 1593 г. разрешил им вернуться, предписав носить отличительный знак. В 1597 г. группа еврейских коммерсантов получила в Трире особые торговые привилегии сроком на 25 лет.

В 1657 г. в архиепископстве был введен ряд ограничительных антиеврейских законов. В 1675 г. евреев обвинили в том, что они помогают французским войскам, захватившим город в ходе так называемой Голландской войны; после капитуляции французов горожане разграбили еврейские дома, нанеся общине крупный ущерб. В память об этом трирские евреи установили ежегодный пост 15 элула и составили меморбух.

В 1723 г. курфюрст Франц-Людвиг издал распоряжение о том, что в архиепископстве не должно быть более 160 евреев, и вновь ограничил их права, но подтвердил полномочия местного раввината. В 1762 г. дом раввина Мордехая Маркса, деда К. Маркса (который родился и провел детство в Трире), был переоборудован в синагогу.

В 1794 г., когда Трир заняли войска революционной Франции, евреи получили равные с христианами гражданские права, но с переходом города под власть Пруссии (1814) утратили их.

Эмансипация евреев Трира формально завершилась с принятием прусской конституции 1850 г., провозгласившей равенство всех граждан, а фактически — во второй половине 1860-х – начале 1870-х гг., когда город вошел в состав Северогерманского союза, а затем — объединенной Германии. В сентябре 1859 г. в Трире была построена новая синагога, позднее стали создаваться еврейские благотворительные общества, открылась начальная еврейская школа.

В 1871 г. в Трире насчитывалось 568 евреев, в 1893 г. — 823 еврея, в 1925 г. — 802 еврея, в 1933 г. — 793 еврея.

После прихода нацистов к власти в Германии значительная часть трирских евреев эмигрировала, и к 1938 г. численность еврейского населения Трира сократилась до 432 человек, а к 1939 г. — до 210.

Готовясь покинуть страну, многие евреи Трира и ряда других общин учились на курсах профессиональной переподготовки, организованных в городе при активном участии раввина А. Альтмана. 9–10 ноября 1938 г. нацисты разрушили синагогу Трира.

Евреи, остававшиеся в городе к 1941 г., были депортированы в Терезин и в концентрационные лагеря на территории Польши, где почти все они погибли.

После Второй мировой войны перемещённые лица вновь создали в Трире еврейскую общину; в 1957 г. в городе была построена новая синагога.

В 1971 г. в Трире проживали 75 евреев. В конце 1980-х – начале 1990-х гг. в Трире поселились свыше 500 евреев, эмигрировавших из Советского Союза и стран, образовавшихся после его распада.

Примечания

Источники


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ТРИР в ЭЕЭ