Убийство Ицхака Рабина

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Убийство Ицхака Рабина - одно из главных событий новейшей истории Израиля.

Содержание

Основные факты

Ицхак Рабин.
Игаль Амир.

Ицхак Рабин был убит 4 ноября 1995 г. на площади Малкей Исраэль в Тель-Авиве после митинга сторонников левого лагеря в поддержку соглашений Осло. За убийство Рабина был арестован и осуждён и приговорен к пожизненному заключению студент Университета Бар-Илан Игаль Амир, член правой экстремистской организации Эял.[1]

Подробности

Политическая акция на площади Царей Израиля 4.11.95 закончилась в 21:30. Когда Рабин шел по ступенькам мэрии к открытой двери своей машины, Игаль Амир, студент юридического факультета Бар-Иланского университета, трижды выстрелил Рабину в спину из пистолета Beretta. Третий выстрел не попал в Рабина и легко ранил охранника Йорама Рубина.

На снятом случайным прохожим видеорепортаже об убийстве слышно, как кто-то кричит «Срак, срак» («холостые, холостые»).[2]

Амир был немедленно схвачен телохранителями Рабина и арестован с орудием убийства.

Рабина доставили в соседнюю больницу Ихилов, где, согласно официальному сообщению, он скончался на операционном столе от потери крови и прокола легкого.

Мотив убийства был политическим. Амир надеялся остановить «процесс Осло», устранив его руководителя.[3] Многие израильтяне, особенно левые, обвиняли в убийстве политический климат в стране, которая стала радикализованной из-за противодействия мирному соглашению, подписанному Рабином с Ясиром Арафатом. Рабина обвиняли в создании угрозы безопасности Израиля. Противодействие заключению сделки с Арафатом росло по мере эскалации террористических атак.

Игаль Амир не только обсуждал свои планы со своим братом Хагаем и другом Авишаем Равивом (агентом ШАБАК), но открыто говорил об убийстве Рабина. Амир был на радаре ШАБАК из-за его радикальных взглядов. ШАБАК был обеспокоен попытками Амира создать антиарабское ополчение.

27.3.96 суд приговорил И. Амира к пожизненному тюремному заключению. Брат Амира Хагай был осужден за заговор с целью убийства Ицхака Рабина и планирование нападений на палестинцев, а также по различным обвинениям в хранении оружия. Подруга Амира Маргалит Ѓар-Шефи получила 9 месяцев тюрьмы за недонесение на него, хотя она ничего не знала о его планах (о чём точно знал глава ШАБАК Ами Аялон).[4]

И. Рабин был похоронен на мемориальном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. Похороны Рабина состоялись 6 ноября, на следующий день после убийства, на кладбище горы Герцль в Иерусалиме. Сотни мировых лидеров присутствовали на похоронах, и некоторые из них произнесли памятные панегирики, в том числе президент США Билл Клинтон, президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Хусейн.

Убийство Рабина (еврей убил еврея!) вызвало шок в общественном мнении Израиля. Низкая популярность его политики была мгновенна забыта на волне всеобщего возмущения сомнительной честью присоединения Израиля к клубу стран, где «такое может случиться» (США, Швеция, Индия): опросы показали, что если бы выборы происходили сразу после убийства, наследник Рабина Ш. Перес получил бы 60 % голосов, а лидер оппозиции Б. Нетаньяhу — 28 %; соотношение невиданное в Израиле вот уже 30 лет.

Общая солидарность в осуждении убийства была омрачена двумя факторами. С одной стороны, влиятельные левые круги (прежде всего в СМИ) предприняли попытку обвинить всех правых, весь национальный лагерь, и в первую очередь — религиозных сионистов, так как И. Амир идеологически принадлежал к этому лагерю (хотя и учился в харедимной школе) в моральной ответственности за это преступление.

Следствием была поначалу волна истерии против лагеря политических противников покойного премьера, но затем она сработала как бумеранг и усилила раскол в израильском обществе.

Площадь Малкей Исраэль была переименована в площадь имени Ицхака Рабина.[1] На месте убийства на улице Соломона ибн Габироля между мэрией Тель-Авива и Ган hа-ир установлен памятник. Законом о Дне Памяти от 1997-го года постановлено, что 12-ый день месяца Хешван по еврейскому календарю станет официальным днем памяти Ицхака Рабина.[5] В честь Рабина переименовано множество объектов в Израиле. Каждый год левые партии и организации собирают политические митинги в память об убийстве и в годовщину по еврейскому календарю, и 4 ноября.

Следствие

Судебное следствие вскрыло грубые просчеты в охране премьер-министра и в работе израильской контрразведки (ШАБАК), тайным сотрудником которой был создатель и руководитель организации Эял Авишай Равив (родился в 1967 г.).[1]

Убийство премьер-министра Ицхака Рабина выявило серьезные сбои в аппарате безопасности ШАБАК.[6] 28 марта 1996 года Комиссия Шамгара опубликовала свой окончательный отчет об убийстве. Он критиковал ШАБАК за то, что он подверг опасности премьер-министра и игнорировал угрозы его жизни со стороны еврейских экстремистов. Охрана была на удивление слабой, поскольку предполагалось, что территория вокруг машины Рабина должна быть огорожена, но Амир и другие могли проникнуть внутрь периметра и приблизиться к премьер-министру.

После разразившегося скандала глава ШАБАК был вынужден уйти в отставку.

Сомнения в обществе и «теория заговора»

Это дело породило в обществе большие сомнения, наиболее прямо выраженные в книге Барри Хамиша «Кто убил Ицхака Рабина».[7]

Об обстоятельствах смерти Рабина ходили и ходят самые разные версии. Одна из них — «конспирация»: утверждение, что Игаль Амир действовал по наущению определённых политических кругов. Но, хотя действительность и превосходит любую фантазию, столь невероятное подозрение требует однозначных и неопровержимых доказательств. Вместе с тем, на небывалой волне истерических обличений, затопивших страну после убийства, всплыли на поверхность поразительные факты, не оставляющие места для сомнений. Например, оказалось, что власти были прекрасно осведомлены о намерении Игаля Амира убить Рабина. Из отчёта комиссии Шамгара следует и его описание: «йеменит небольшого роста». За ним установлена постоянная слежка и его «ведут». Возможно, он и намечен проделать грязную работу (в 81 г. её выполняли швыряемые в Переса помидоры) по переключению внимания израильского общества с политических разногласий на проблему насилия… Ведь он и в самом деле намеревается убить.
Моше Фейглин, «Там, где нет людей».[8]

Различные источники как в Израиле, так и за рубежом указывали на несоответствия в официальной версии убийства и высказывали удивление по поводу того, что ШАБАК (служба безопасности) не смог предотвратить случившееся, что породило многочисленные слухи о возможной причастности к убийству лиц из высшего эшелона политики и служб безопасности.

Особое внимание вызвал тот факт, что ближайшим другом убийцы был агент ШАБАКа А. Равив, знавший, по-видимому, о планах Амира, но так и не преданный суду, несмотря на многочисленные требования общественных и политических кругов. В результате появились многочисленные версии «конспирации», то есть заговора с целью убийства; были опубликованы статьи и изданы книги с изложением версий, отличных от официальной.

Но назначенная правительством, работавшая в 1995-96 гг. комиссия под руководством Меира Шамгара, бывшего Председателя Верховного Суда,[9] не нашла оснований для подтверждения этих версий.

В 2019 г. профессор Мордехай Кейдар, много лет служивший в разведке, открыто заявил, что Рабина убил не Игаль Амир, а некий И. Р., чтобы не дать Рабину свернуть «процесс Осло». Он добавил, что дело об убийстве не рассекречено через 25 лет, а Амира держат в одиночной камере, чтобы он никому ничего не мог рассказать.[10][11][12]

Примечания

Литература

  • Y.F., "Mourning an Israeli pragmatist, " Economist, (November 4, 2015);
  • Dexter Filkins, "Shot in the Heart, " New Yorker, (October 26, 2015);
  • "Revisiting Rabin’s Assassination, And The Peace That Might Have Been, " Fresh Air, (October 13, 2015);
  • Robert Berger, "Brother of Rabin Assassin Released from Israeli Prison, " VOA, (May 3, 2012);
  • Serge Schmemann. Assassination in Israel: The Overview. Rabin Slain After Peace Rally in Tel Aviv, Israeli Gunman Held, Says he Acted Alone, New York Times, (November 5, 1995).

Источники