Фенигер, Зигмунд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Фенигер, Зигмунд (Feniger, Siegmund; Ньянапоника, Nyanaponika; 1901, Ханау, близ Франкфурта-на-Майне, Германия, – 1994, Канди, Шри-Ланка), буддистский ученый-теолог. Фенигер представляет собой уникальный случай, когда выходец из еврейской семьи не только изменил вере отцов ради религии, верования, идеалы и установки которой совершенно чужды иудаизму и возникшим на его основе монотеистическим (см. Монотеизм) религиям, но и стал выдающимся специалистом в области буддистской теологии.

Биографические сведения

С буддистскими текстами, которые сразу же вызвали у него глубокий интерес, Фенигер впервые познакомился в ранней молодости, будучи книготорговцем в Катовице.

После прихода нацистов к власти Фенигер вынужден был покинуть Германию.

В 1936 г., после основательной самостоятельной подготовки, Фенигер отправился на Цейлон (с 1972 г. — Шри-Ланка), важнейший мировой центр хинаяны (буквально `малая колесница`), одной из двух, наряду с махаяной (буквально `большая колесница`), ветвей буддизма, был там посвящен в монахи и принят в буддистскую монашескую общину (сангха), где получил имя Ньянапоника (буквально `идущий к знанию`).

В последующие несколько лет Фенигер изучил язык пали, на котором написано большинство священных текстов, а главное, «Типитака», канон школы тхеравада (хинаяна); затем в Бирме овладел методами медитации.

В 1946 г. Фенигер возвратился на Цейлон, где со временем достиг высокого ранга в монашеской иерархии.

Ученый-теолог

С 1952 г. жил в Канди, важнейшем центре южного буддизма; целиком посвятил себя переводам (на английский и немецкий языки) и толкованию древних оригинальных буддистских текстов.

Благодаря высокому уровню переводческой и экзегетической культуры своих работ он стал крупным авторитетом по вопросам буддистской теологии, а деятельность созданного по его инициативе в 1958 г. Буддистского издательского общества сделала доступным изучение аутентичных текстов буддизма более чем в 90 странах.

Живому интересу к буддизму, а нередко и увлечению им в странах Западной Европы и Северной Америки после Второй мировой войны немало способствовали такие работы Фенигера, как «Исследования Абхидхаммы» (1949) — первое основательное и адекватное изложение психологии раннего буддизма и «Сердце буддистской медитации» (1962) — о випассане (`внутреннее видение`, `интуиция`), то есть о тех путях и средствах достижения состояния отрешенности и душевной просветленности, которые тысячелетиями практикуются этой религией.

В 1986 г. почитатели и коллеги Фенигера издали важнейшие его труды в книге «Видение дхаммы» (закона, учения).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФЕНИГЕР Зигмунд в ЭЕЭ