Финкелстайн, Луи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Финкелстайн, Луи (Элиэзер; Finkelstein, Louis; 1895, Цинциннати, штат Огайо, – 1991, Нью-Йорк) - один из лидеров консервативного иудаизма и еврейской общины в США, ученый-теолог и деятель в области еврейского просвещения.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье ортодоксального раввина, ученика И. Салантера.

Окончил Нью-Йоркский (1915) и Колумбийский (степень доктора философии в 1918 г.) университеты, а также Еврейскую теологическую семинарию (звание раввина в 1919 г.).

Раввин

В течение десяти лет был раввином консервативной конгрегации «Кехила Исраэль» в Нью-Йорке и одновременно вел курс Талмуда.

Ученый-теолог

Финкелстайн вел курс теологии в Еврейской теологической семинарии, где в 1929 г. стал штатным преподавателем.

С 1931 г. Финкелстайн — профессор теологии, в 1937–40 гг. — ректор, в 1940–51 гг. — президент и в 1951–72 гг. — канцлер этой семинарии.

В 1928–30 гг. он был президентом Раввинского собрания.

Во многом благодаря Финкелстайну Еврейская теологическая семинария стала одним из главных мировых центров исследований в области иудаистики и интенсивного общения представителей разных исповеданий.

Этому способствовало основание при семинарии Института религиозных и социальных исследований, Института этики, Конференции по вопросам науки, философии и религии.

Энергичная деятельность Финкелстайна в этих областях, а также активная популяризация духовных и нравственных ценностей иудаизма в публичных лекциях в Еврейском музее и многолетних беседах в программе «Вечный свет» по радио и телевидению и другие его инициативы принесли ему широкую популярность.

Представитель в госсструктурах

В 1940 г. Ф. Рузвельт пригласил Финкелстайна стать президентским советником по вопросам иудаизма, в 1952 г. Финкелстайн от имени американского еврейства читал молитвы на церемонии инаугурации президента Д. Эйзенхауэра.

В 1963 г. Дж. Кеннеди назначил его одним из пяти членов официальной американской делегации на церемонии интронизации папы Павла VI.

Позиция в консервативном иудаизме

В консервативном иудаизме Финкелстайн оставался в целом верен линии Ш. Шехтера и отстаивал незыблемость большинства еврейских религиозных традиций. Так, он доказывал обязательность «неурезанной Ѓалахи» и hалахического гиюра (обращение нееврея в иудаизм), решительно осуждал смешанные браки, утверждал, что переход в другую религию исключает человека из числа евреев.

Взгляды по общим вопросам религии и иудаизма

В работах, посвященных общим вопросам религии и иудаизма («Религия для сегодняшнего дня», 1941; «Верования и практика иудаизма», 1952, в русском переводе: «Еврейская религия: верования и практика»), он представляет еврейскую религию как сочетание традиционного иудаизма с американским патриотизмом и утверждает, что верность идеалам и ценностям западной демократии, берущим начало у иудейских пророков, является религиозной обязанностью еврея.

Исследования Финкелстайна

Важной заслугой Финкелстайна как ученого является публикация более сотни тщательно выверенных классических текстов иудаизма, исследование структуры ряда из них, в частности, таннаических мидрашей, и установление их верной (как правило, более ранней) датировки.

Ему принадлежат также исследования ряда литургических текстов (Шма, Амида, Халлел, Биркат hа-мазон) с точки зрения отраженных в них исторических и социальных примет эпохи их создания.

Финкелстайн был инициатором и редактором энциклопедического издания «Евреи, их история, культура и религия» (тт. 1–2, 1949; неоднократно переиздавалась).

Изучение фарисейской традиции

Многих годы Финкелстайн посвятил изучению фарисеев и фарисейской традиции в иудаизме.

Первым крупным трудом по этой проблеме была двухтомная монография «Фарисеи» (тт. 1–2, 1938, переиздана в 1940, 1946, 1962), к которой примыкала работа «Акива: учитель, святой, мученик» (1936; в русском переводе «Рабби Акива», 1983, издательство «Библиотека-Алия», Иерусалим), а затем последовали «hа-прушим ве-аншей кнесет hа-гдола» («Фарисеи и люди Великого собора», 1950), «Новый свет от пророков» (1969) и сборник «Фарисейство в его становлении» (1972), в который вошли публикации Финкелстайна в еврейской научой периодике.

Весьма оживленную, порой острую дискуссию вызвало расширительное толкование Финкелстайном фарисейства, начало конфликта которого с саддукеями он относит к первому периоду эпохи Второго храма, когда наметился антагонизм между писцами и храмовыми законоучителями, и даже к еще более раннему времени — к эпохе Первого храма, когда впервые наметилось противостояние пророческой, то есть простонародной, формы религиозного культа и кастово-жреческой.

Фарисейскую линию в иудаизме Финкелстайн обнаруживает и в ранних мидрашах, и в Юбилеев книге, и в Галахе эпохи Хасмонеев, а прямым продолжением ее считает талмудический и раввинистический иудаизм. Финкелстайн прослеживает косвенное влияние именно фарисейского иудаизма в раннем христианстве, исламе, а позднее и у пуритан Новой Англии.

Немало критических замечаний вызвал и жесткий социологизм Финкелстайна, который выводил остроту фарисейско-саддукейского антагонизма из проходящего через всю древнюю еврейскую историю конфликта между богатыми землевладельцами, постоянно поддерживавшими элитарную кастово-жреческую модель иудаизма, и малоземельными крестьянами, отдававшими предпочтение более «демократической» и гибкой форме религиозной обрядности.

Некоторые критики указывали на несовместимость такого подхода с концептуальными посылками самого Финкелстайна, который утверждал, что у евреев, в отличие от всех других народов, именно идеи становятся общественной силой.

Поддержка Государства Израиль

Создание Государства Израиль Финкелстайн встретил с большим воодушевлением и утверждал, что поддержка его является долгом каждого еврея, где бы он ни жил.

Особенно одобрительно он расценил принятие галахических норм в некоторых областях израильского права (см. Право еврейское). Выражая надежду, что в ходе успешной интеграции различных общинных групп в единый еврейский социум осуществится синтез лучших черт Запада и Востока, Финкелстайн, однако, не считал реальной массовую репатриацию в Израиль евреев западных стран, где укоренилось демократическое право выбирать страну проживания по экономическим мотивам.

Признание заслуг

Научные заслуги Финкелстайна были отмечены избранием в Американскую академию искусств и званием почетного доктора ряда университетов.

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 172–174.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФИНКЕЛСТАЙН Луи в ЭЕЭ