Фридмен, Милтон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Милтон Фридмен
Milton Friedman
Портрет
Род деятельности:

Учёный-экономист

Дата рождения:

31 июля 1912(1912-07-31)

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

16 ноября 2006(2006-11-16) (94 года)

Место смерти:

Сан-Франциско

Награды и премии:

Нобелевская премия по экономике (1976), Национальная научная медаль США (1988)

Милтон Фридмен (Milton Friedman, 1912, Бруклин, Нью-Йорк — 2006, Сан-Франциско) - американский учёный-экономист и педагог, один из ведущих сторонников монетаризма во второй половине 20-го века.

Содержание

Основные сведения

Он был удостоен Нобелевской премии по экономике в 1976 году. Он широко известен как лидер Чикагской школы денежной экономики, которая подчеркивает важность количества денег как инструмента государственной политики и детерминанта деловых циклов и инфляции.

Образование и карьера

Фридмен родился в Бруклине, Нью-Йорк в 1912 году в семье еврейских иммигрантов с территории нынешней Украины. Фридмену был год, когда его семья переехала из штат Нью-Йорка в Рэуэй, штат Нью-Джерси, где он и вырос.

Он выиграл стипендию в Университете Ратгерса в городе Нью-Брансуик, штат Нью-Джерси, изучал математику и экономику и получил там степень бакалавра в 1932 году. В Ратгерсе он познакомился с Артуром Бернсом, в то время новым доцентом экономики, которого Фридмен в конечном итоге считал своим наставником и самым влиятельным человеком.

Бернс познакомил его с «Принципами экономики» Альфреда Маршалла, и позже Фридмен одобрительно процитирует описание Маршаллом экономической теории как «двигателя для открытия конкретной истины». Фридмен всегда настаивал на том, что изучение экономики — это не просто математическая игра и что оно должно давать возможность понять, как устроен реальный мир.

Фридмен продолжил изучение экономики в Чикагском университете (степень магистра, 1933 г.) и Колумбийском университете (доктор философии, 1946 г.). В Чикаго он прошел курс теории цен Джейкоба Винера и познакомился со своей будущей женой, Роуз Директор. В 1935 году он переехал в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы помочь в исследовании потребительского бюджета для Комитета природных ресурсов.

Начиная с 1935 г., Фридмен почти всю жизнь совмещал научную и преподавательскую работу в университетах, главным образом в Чикагском (с 1948 г. — профессор), с участием в практическом решении проблем экономической политики в правительственных структурах.

Два года спустя Фридмен устроился на работу в Национальное бюро экономических исследований в Нью-Йорке, чтобы присоединиться к Саймону Кузнецу в исследованиях распределения доходов и богатства, в частности распределения профессиональных доходов.

Его вывод о том, что барьеры для входа, поддерживаемые Американской медицинской ассоциацией, помогли объяснить гораздо более высокие доходы врачей по сравнению с другими сопоставимыми профессиональными группами, стал источником некоторых споров, когда он был наконец опубликован.

В первые годы Второй мировой войны Фридмен работал в Министерстве финансов в отделе налоговых исследований, а затем в группе статистических исследований Колумбийского университета, где он был членом группы, которая применяла статистический анализ к военным исследованиям.

Он также преподавал в течение одного года в университетах Висконсина и Миннесоты. В 1946 году он принял должность на экономическом факультете Чикагского университета, который, за исключением случайных творческих отпусков и выездных встреч, стал его академическим домом на следующие 30 лет. В 1948 году он стал профессором, в 1962 году был удостоен звания заслуженного профессора экономики имени Пола Сноудена Рассела, а в 1983 году стал почетным профессором.

В Чикаго Фридмен читал курсы по теории цен и денежно-кредитной экономике, а в 1953 году он учредил Семинар по деньгам и банковскому делу — важный форум для преподавателей, аспирантов, работающих над диссертациями в этой области, и случайных посетителей со стороны. Семинар прославился презентацией и критической оценкой статей по денежно-кредитной экономике.

В 1947 году Фридмен присутствовал на открытии Общества Мон-Пелерин, организации, основанной Ф. А. Хайеком и занимающейся изучением и сохранением свободных обществ. Позже Фридмен скажет, что его участие во встрече «ознаменовало начало моего активного участия в политическом процессе».

Его многостороннее участие включало работу в Государственном департаменте (в конце 1940-х — начале 1950-х гг. консультант Администрации экономического сотрудничества, которая контролировала выполнение плана Маршалла по послевоенному восстановлению экономики западноевропейских стран), консультирование президентов по экономической политике, участие в различных институтах и обществах, а также написание регулярной колонки с 1966 по 1984 год для журнала Newsweek, в которой его статьи чередовались с статьями, представляющими более либеральные взгляды на экономические вопросы таких ученых, как Пол Самуэльсон и Лестер Туроу.

Он был членом президентской комиссии по полностью добровольческим вооруженным силам и президентской комиссии по стипендиатам Белого дома. Он был членом Консультативного совета по экономической политике президента Рональда Рейгана (группа экспертов, не входящих в правительство, назначенная в 1981 году президентом Рейганом).

Он также принимал активное участие в общественных делах, работая неофициальным экономическим советником сенатора Барри Голдуотера в его неудачной президентской кампании в 1964 году, Ричарда Никсона в его успешной кампании 1968 года, впоследствии президента Никсона и Рональда Рейгана в его президентской кампании 1980 года.

В дополнение к своей научной работе Фридмен также много писал о государственной политике, всегда уделяя основное внимание сохранению и расширению личной свободы. Его самые важные книги в этой области:

  • (совместно с Роуз Д. Фридмен) «Капитализм и свобода» (University of Chicago Press, 1962);
  • «Яркие обещания, тёмное исполнение» (Thomas Horton and Daughters, 1983), который состоит в основном из перепечаток колонок, которые он писал для Newsweek с 1966 по 1983 год;
  • (совместно с Роуз Д. Фридмен) Free to Choose (Harcourt Brace Jovanovich, 1980), который дополняет одноименный телесериал из десяти частей, показанный по сети Public Broadcasting Service (PBS) в начале 1980 года; и
  • (совместно с Роуз Д. Фридмен) « Тирания статус-кво» (Харкорт Брейс Йованович, 1984), которая дополняет одноименный телесериал из трех частей, показанный по каналу PBS в начале 1984 года.

Будучи активным сторонником профессиональной армии повлиял на реформу после Вьетнамской войны[1] и на переход к профессиональной армии в США (работал в соответствующей президентской комиссии в 1969—1970 гг.[2]).

Позиции Фридмена в области государственной политики включали поддержку гибких обменных курсов и правила роста денежной массы, школьных ваучеров, поправку к сбалансированному бюджету и декриминализацию рекреационных наркотиков; он выступал против воинской повинности и различных форм контроля над ценами — от минимальной заработной платы до контроля за арендной платой.

Фридмен был награжден Президентской медалью свободы в 1988 году и в том же году получил Национальную медаль науки.

В прошлом он был президентом Американской экономической ассоциации, Западной экономической ассоциации и Общества Мон-Пелерин, а также членом Американского философского общества и Национальной академии наук.

Он был избран членом итальянской Национальной академии деи Линчеи и других престижных научных организаций и обществ, удостоен звания почетного доктора многих американских и зарубежных университетов, в том числе Еврейского университета в Иерусалиме, а также награжден золотыми медалями многих правительственных и общественных организаций (в том числе Общества друзей Еврейского университета).

Он также был удостоен ордена Священного Сокровища первой степени от правительства Японии в 1986 году.

Он умер от сердечной недостаточности в Сан-Франциско 16 ноября 2006 года.

Вклад в экономическую теорию

Вклад Фридмена в экономическую теорию огромен. Одним из его первых, описанных в «Теории функции потребления» (1957), была формулировка гипотезы постоянного дохода, идеи о том, что на решения домохозяйства о потреблении и сбережениях в большей степени влияют изменения его постоянного дохода, чем изменения дохода, которые члены домохозяйства воспринимают как временные или преходящие.

Гипотеза о перманентном доходе дала объяснение некоторым загадкам, возникшим в эмпирических данных, касающихся взаимосвязи между средней и предельной склонностями к потреблению. Это также помогло объяснить, почему, например, фискальная политика в форме повышения налогов, если она воспринимается как временная, может не привести к намеченному сокращению потребления; вместо этого повышенный налог может быть профинансирован за счет сбережений, оставив уровни потребления неизменными.

Это был новый вывод Фридмена: если домохозяйства не воспринимают постоянный доход как изменяющийся, они сохранят установленную структуру расходов.

Самый известный вклад Фридмена относится к области денежной экономики, где он считается основателем монетаризма и одним из продолжателей экономической традиции «чикагской школы».

В 1950-х годах в макроэкономике доминировали ученые, придерживавшиеся теорий, продвигаемых Джоном Мейнардом Кейнсом. Кейнсианцы верили в использование политики, спонсируемой государством, для противодействия циклическим колебаниям в экономике, и они считали, что налогово-бюджетная политика более эффективна, чем денежно-кредитная политика, в нейтрализации, например, последствий рецессии.


Фридмен был сторонником возврата к экономическому либерализму, то есть поощрению свободного предпринимательства и рыночных отношений при сведении к минимуму государственного вмешательства в экономику. Фридмен выступал против кейнсианского взгляда на то, что «деньги не имеют значения», вместо этого продвигая теорию о том, что изменения в денежной массе влияют на реальную экономическую активность в краткосрочной перспективе и на уровень цен в долгосрочной перспективе.

В работе «Теория потребительской функции» (1957) и ряде статей в последующие годы Фридмен стремился показать несостоятельность кейнсианского тезиса о прямой зависимости масштабов текущего потребления от уровня текущих доходов, взамен которого он предложил модель постоянного или ожидаемого дохода.

На основе разработанных Фридменом статистических методов исчисления ожидаемого дохода в 1960-е и 1970-е гг. были получены многие важные результаты в эконометрике.

Согласно монетарной теории Фридмена, ключевым фактором в экономических процессах являются деньги, изменение количественной массы которых в обращении определяет все остальные стороны экономической жизни («Монетарная история Соединенных Штатов, 1867—1960», 1963; «Монетарные тенденции в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве», 1981, и другие работы).

В своей количественной теории денег Фридмен также придает первостепенное значение функции спроса на деньги, объясняет циклическое развитие экономики нарушениями в денежно-кредитной сфере, а инфляцию — избыточным предложением денег, которое является, по его мнению, прямым следствием мер государственного регулирования экономики, призванных предотвратить инфляцию, но на деле стимулирующих её.

Экономическую функцию государства Фридмен ограничивает регулированием показателя находящейся в обращении денежной массы и т. д.

Он изложил свой взгляд во введении к «Исследованиям количества денег» (1956), сборнику статей, подготовленных участниками семинара «Деньги и банковское дело».

За этой работой последовала статья «Относительная стабильность скорости денежного обращения и мультипликатор инвестиций в Соединенных Штатах, 1897–1958» (1963 г.), написанная в соавторстве с Дэвидом Мейзелманом, в которой ставились под сомнение стабильность и важность кейнсианского мультипликатора.

Мультипликатор, образующий связь между изменениями автономных расходов и последующими изменениями национального дохода, является ключевым элементом в кейнсианском случае эффективной и предсказуемой налогово-бюджетной политики.

Среди многочисленных работ Фридмена наибольший общественный резонанс имела книга «Капитализм и свобода» (1962; в соавторстве с женой Розой Фридмен; см. также книгу «Свобода выбирать»[3]), в которой вместо централизованной политики социального вспомоществования, поощряющей, по словам авторов, паразитические наклонности в некоторых слоях населения, предлагается ввести отрицательный подоходный налог для низкооплачиваемых категорий работников.

Фридмен был также решительным противником законодательной фиксации минимального уровня заработной платы.

В 1963 году Фридмен опубликовал первую из трёх книг, которые он написал в соавторстве с Анной Дж. Шварц, «Денежная история Соединенных Штатов, 1867–1960». Сочетая теоретический и эмпирический анализ с институциональными представлениями, этот том содержал замысловатое подробное описание роли денег в экономике США со времен Гражданской войны. Особенно влиятельным было заявление авторов о том, что Великая депрессия была бы типичным спадом, если бы не политические ошибки, допущенные Федеральной резервной системой.

В 1967 году Фридмен внес еще один важный вклад в кейнсианско-монетаристские дебаты в своем президентском обращении к Американской экономической ассоциации. В нем он поставил под сомнение обоснованность другой ключевой кейнсианской конструкции, кривой Филлипса, которая утверждала, что существует стабильный компромисс между темпами инфляции заработной платы и уровнем безработицы.

Фридмен утверждал, что компромисс был временным и зависел от того, что рабочие были «обмануты» непредвиденной инфляцией заработной платы, заставляя их думать, что рост их номинальной заработной платы был повышением их реальной заработной платы, что побуждало их производить больше продукции.

По словам Фридмена, снижение уровня безработицы ниже того, что он назвал «естественным уровнем», требовало не единовременного повышения заработной платы, а ускорения инфляции заработной платы. «Стагфляция» 1970-х годов (буквально сочетание экономической стагнации и инфляции), невозможная в упрощенных кейнсианских рамках, многими рассматривалась как подтверждение гипотезы Фридмена. В любом случае это положило конец господству кейнсианской модели в макроэкономике.

В 1975 году Фридмен отправился в Чили, где прочитал серию лекций и публичных выступлений и встретился с тогдашним военным диктатором страны Аугусто Пиночетом. В последующем письме Фридмен посоветовал Пиночету применить «шоковую терапию» к чилийской экономике, чтобы вылечить ее от безудержной инфляции.

Его предписания, в конечном итоге реализованные под руководством группы чилийских экономистов, прошедших обучение в Чикагском университете в 1950-х и 1960-х годах («Чикагские мальчики»), включали резкое сокращение государственных расходов, приватизацию государственных предприятий, устранение контроля над заработной платой и ценами, а также дерегулирование финансовых рынков и внешней торговли.

Последствия этих мер активно обсуждались в многочисленных исследованиях. Фридмена широко критиковали за то, что он явно поддерживал диктатуру, и это обвинение он и его сторонники считали несправедливым.

В 1976 году, когда он вышел на пенсию из Чикагского университета, Фридмен был удостоен Нобелевской премии по экономике. В 1977 году он стал членом Гуверовского института войны, революции и мира - консервативного аналитического центра.

Примерно в то же время он начал работать со своей женой Роуз над телесериалом Public Broadcasting Service (PBS) «Свободный выбор», контрапунктом к «Эпохе неопределенности» Джона Кеннета Гэлбрейта.

Их популярная серия, превозносящая достоинства системы свободного рынка, в конечном итоге привела к книге (1980 г.) и набору обучающих видеороликов с таким же названием. В 1998 году Фридмены опубликовали в издательстве Чикагского университета свои мемуары «Два счастливчика».

В первые годы администрации Рейгана входил в круг экспертов консультировавших президента (Economic Policy Advisory Board[4]). После победы коалиции во главе с Ликудом на выборах 1977 года в Израиле консультировал первое несоциалистическое правительство Израиля (см. интервью с Фридменом 1977 г.[5]).

Многие годы Фридмен был одним из лидеров борьбы американцев за свободу выбора школы родителями учеников и учениками (Educational Choice, School Choice[6]). Его идея школьных ваучеров была компромиссом между последовательными сторонниками частного образования (приватизации образования) и теми, кто полагал, что реформированные государственные школы (public schools) должны оставаться «в игре».

Ваучер на долю государственного финансирования по замыслу Фридмена мог быть использован родителями как для финансирования обучения в выбранной государственной (или частной некоммерческой) школе так и как средство оплаты обучения в частной коммерческой школе.

Вместе с тем Фридмен постоянно оставался объектом острой критики, как со стороны учёных (за одностороннее преувеличение значения денежно-кредитной сферы в экономике), так и значительной части общественности (считающей его консерватором и реакционером за пренебрежение интересами социально незащищенных или слабо защищенных слоев общества).

Следует отметить, что речь здесь идет об общественности, сочувствующей бедным весьма избирательно и за чужой счет. Позиция Фридмена в вопросе помощи бедным заключается в том, что люди лучше добровольно помогают себе и своим родителям, чем принудительно — чужим (обязательные отчисления в пенсионные фонды).

Люди, по мнению Фридмена, помогают близким и даже незнакомым, участвуя в благотворительных программах[7] куда эффективнее чем правительственные чиновники, отнявшие деньги у людей посредством налогов, и распределяющие их с сомнительной эффективностью, основанной на слабой личной заинтересованности в результатах.

Очевидно, что такая позиция вызывает крайнее неприятие у тех, кто не хотел бы сам помогать близким или окружающим за счет своих денег и времени.

На протяжении своей карьеры Фридмен стал красноречивым представителем свободных рынков и свободных обществ в эпоху, когда многие социологи пренебрежительно относились к рыночным решениям социальных проблем.

Совместная работа Фридмена с Анной Дж. Шварц стала жизненно важным ресурсом для тех, кто интересуется денежной историей Соединенных Штатов. Другое наследие включает возрождение Фридменом монетарного подхода к макроэкономике и его настойчивую критику кейнсианской экономики.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРИДМЕН Милтон в ЭЕЭ

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Milton Friedman American economist» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.