Чуэтас

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шу́этас (на каталанском языке; по-испански — чуэтас) - оскорбительное прозвище марранов и их потомков на острове Мальорка (испанская провинция Балеарес), живших обособленной группой в отдельном квартале города Пальма.

Содержание

Значение слова

Этимология этого прозвища не установлена. Некоторые считают, что чуэтас означает «свиноеды» и происходит от слова «шуя» (чуя) — `свинина` на балеарском диалекте каталанского языка; другие производят его от «шуита» или «чуэта» — `еврей` на том же диалекте.

Происхождение

Впервые чуэтас появились на Мальорке после резни 1391 г., когда еврейские общины были уничтожены, а незначительное число евреев приняло католичество. В 1395 г. по приглашению короля Хуана I, пытавшегося оживить экономическую жизнь и возродить еврейскую общину в главном городе Мальорки Пальме, туда из Португалии переселились 150 еврейских семей.

Чтобы предотвратить контакты этих евреев с теми, кто был подвергнут насильственному крещению, Фердинанд I запретил евреям Пальмы жить вне гетто и общаться с христианами. В результате погрома в Пальме (1435), сопровождавшегося массовыми убийствами и бегством евреев, численность местных новых христиан увеличилась на 200 человек, а еврейская община на Мальорке была окончательно ликвидирована.

чуэтас проживали в отдельных кварталах и, несмотря на свою формальную принадлежность к католицизму, не допускались на государственную службу. Тотальное отвержение чуэтас христианской средой неизбежно толкало их назад к еврейству и тайному соблюдению (в той или иной степени) предписаний иудаизма. За это они уже с конца XIV в. подвергались преследованию папского суда, а с 1488 г. — действовавшей на острове инквизиции.

Попытки освобождения

В 1685 г. группой чуэтас была предпринята попытка бегства с острова Мальорка в Ливорно на английском корабле. Однако беглецы были пойманы и переданы в руки инквизиции. 21 из них был сожжен в 1688 г. на большом аутодафе в городе Пальма.

Через местный суд инквизиции до 1771 г. прошли 1054 чуэтас, из которых 594 были приговорены к сожжению. чуэтас подвергались жестоким преследованиям до 1782 г., когда власти разрешили им селиться по всему острову без ограничений и запретили под страхом наказания употреблять в их адрес прозвище «чуэтас». В 1808 г. Франция оккупировала Мальорку и уравняла чуэтас в правах. Но этот акт был отменен Фердинандом IV в 1814 г.

Нападение черни на чуэтас в 1856 г. привлекло внимание испанской общественности и было резко осуждено частью духовенства и интеллигенции. Однако дискриминация по отношению к ним, общественный и социальный остракизм, а также их групповая обособленность в какой-то мере сохранились до настоящего времени.

О чуэтас, их обычаях, тайных обрядах и приверженности к иудаизму создавалось множество легенд, некоторые из них проникли в испанскую и каталонскую литературу. Яркое описание жизни чуэтас и их проблем дал В. Бласко Ибаньес в романе «Мертвые повелевают» (1909).

Современное положение

Чуэтас традиционно занимаются ювелирным искусством (большей частью серебряных дел мастера), а также торговлей. Часть из них до настоящего времени проживает в Пальме в особом квартале (соответствует бывшему еврейскому кварталу), где у них есть своя отдельная церковь — церковь Святой Евлалии.

Они продолжают существовать как отдельная группа в значительной степени в результате старых предрассудков, все еще господствующих среди местных жителей Мальорки. Если в первые столетия после насильственного крещения большая часть чуэтас в субботу не варила пищу и воздерживалась от работы, а в Песах не ела хлеб, то с каждым поколением связь с древними устоями ослабевала, и сейчас трудно установить, сохранились ли у них в какой-либо степени рудименты иудейской традиции.

Было сделано немало попыток подсчитать число чуэтас на Мальорке. Хотя многие из них носят традиционные фамилии, отличающие их от так называемых «старых христиан» (раньше это было важным моментом при дискриминации чуэтас), есть много таких, кто сменил фамилии и полностью замаскировал свое происхождение. Полагают, что число чуэтас достигает нескольких тысяч (по различным оценкам, от 10 до 15 тыс.), хотя в Пальме в традиционном квартале в начале 1970-х гг. насчитывалось около 300 чуэтас.

Была традиция, чтобы в каждой семье чуэтас старший сын становился священником. Это позволяло до некоторой степени защититься от преследований. Поэтому сейчас большая часть католического духовенства на Балеарских островах - потомки евреев.

В 1966 г. несколько семей чуэтас переехали в Израиль с намерением вернуться к вере отцов. В 1971 г. в Пальме возникла небольшая еврейская община; вскоре к ней примкнули четыре семьи чуэтас, а затем число возвратившихся к иудаизму увеличилось. Некоторые из них репатриировались в Израиль.

См. также

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья шуэтас в ЭЕЭ