Шавлов, Артур Леонард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Артур Леонард Шавлов
англ. Arthur Leonard Schawlow
Портрет
Род деятельности:

Физик

Дата рождения:

5 мая 1921(1921-05-05)

Место рождения:

Маунт-Вернон, Нью-Йорк, США

Подданство:

Соединённые Штаты Америки СШАСША

Дата смерти:

28 апреля 1999(1999-04-28) (77 лет)

Место смерти:

Пало-Альто, Калифорния, США

Награды и премии:

Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по физике (1981)

Артур Леонард Шавлов (англ. Arthur Leonard Schawlow; 5 мая 1921 — 28 апреля 1999) — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1981 года «За вклад в развитие лазерной спектроскопии» совместно с Николасом Бломбергеном и Каем Зигбаном.[1] Артур Шавлов и Чарльз Таунс первыми запатентовали лазер.

Содержание

Основные моменты биографии

Шавлов родился в городке Маунт-Вернон, штат Нью-Йорк. Его мать, Хелен Мэйсон, была из Канады, а его отец, Артур Шавлов, был евреем-иммигрантом из Латвии (Шавлов был воспитан в протестантской религии своей матери).[2] Когда Артуру исполнилось три года, они переехали в Торонто, Канада.

Закончил школу в 16 лет, получил стипендию в Университете Торонто. После окончания университета приступил к к работе над докторской диссертацией, которая была прервана и завершена после войны. Осенью 1949 года он поступил на постдокторат на физическом факультете Колумбийского университета.

В 1951 г. начал работу в Лаборатории Белла, а в 1961 г. назначен профессором Стенфордского университета, где и проработал до выхода на пенсию в 1996 году.

Шавлов в соавторстве с Чарльзом Таунсом написал книгу "Микроволновая спектроскопия" (вышла в 1955 году). Кроме того, они с Таунсом подготовили заявку на патент лазера, поданную Лабораторией Белла в 1958 году.

Основные его разработки - в области лазерной спектроскопии, за которые получена и Нобелевская премия, но Шавлов работал и с ядерными резонансами и со сверхпроводниками.

Личная жизнь

В 1951 году он женился на Аурелии Таунс, младшей сестре своего коллеги по работе Чарльза Таунса, и вместе у них было трое детей: Артур-младший, Елена, и Эдит. Артур-младший был болен аутизмом, с очень небольшой способностью разговаривать.

Шавлов и профессор Роберт Хофштадтер из Стэнфордского университета, у которого также был аутичный ребенок, объединились, чтобы помочь друг другу найти решение проблемы. Артур-младший был помещен в специальный центр для лиц, страдающих аутизмом, а затем Шавлов создал учреждение для ухода за людьми с аутизмом в Парадайзе, штат Калифорния. Позднее Оно был названо Центром Артура Шавлова в 1999 году, незадолго до его смерти.

Шавлов был энтузиастом спорного метода облегчённого общения с пациентами, больными аутизмом.[3][4]

Он считал себя ортодоксальным христианином-протестантом и был членом методистской церкви.[2]

Шавлов умер от лейкемии в Пало-Альто, штат Калифорния.

Награды

  • 1962 - Медаль Стюарта Баллантайна от Института Франклина
  • 1963 - Медаль и премия Янга за выдающиеся исследования в области оприки от Института физики
  • 1976 - Медаль Фредерика Айвза от Оптического общества Америки
  • 1981 - Нобелевская премия по физике.

В 1991 г. NEC Corporation и Американское физическое общество учредили премию имени Артура Шавлова, которую дают за значительный вклад в науку с помощью лазеров.

Библиография

Ссылки

Примечания

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.