Эпельбаум, Михаил

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Эпельбаум, Михаил Иосифович (1894, Одесса, – 1957, Ленинград), еврейский певец и актер.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье портного. Обучался у домашних учителей, затем в частной гимназии и в Варшавском музыкальном институте.

С 1911 г. принимал участие в организованной С. Ан-ским этнографической экспедиции по местечкам Подолии и Волыни, где записывал образцы еврейской народной музыки.

Творческий путь

Дореволюционный период

Много выступал в составе еврейских театральных (преимущественно музыкально-драматических) коллективов: в 1910-м и 1912-м гг. в труппе И. Корика (1876–1947) и А. Вайнштейна, в 1911 г. — в труппе С. Генфера (1874–1913), в 1913 г. и 1915–16 гг. — в коллективе Л. Раппеля, в 1914–15 гг. — А. Фишзона, в 1916–17 гг. — Н. Липовского (1874–1928).

После октябрьского переворота

После октябрьского переворота некоторое время выступал в русском Театре музыкальной комедии и драмы под руководством И. П. Брандеско (Москва), неоднократно работал с выдающейся еврейской артисткой Кларой Юнг.

Сильный голос певца (драматический баритон) позволял ему исполнять оперные арии.

Среди часто исполнявшихся Эпельбаумом ролей: Авессалом в «Шуламис» А. Гольдфадена, Бар-Кохба в одноименной оперетте Гольдфадена, Бартелло в «Кол Нидрей» (см. Кол Нидре) И. Латайнера, Дейф в «Шир hа-Ширим» («Песнь Песней») А. Шора (1876–1942), доктор Шац в «Лебедик ун Лустиг» И. Л. Баумволя (см. в статье Рахель Баумволь).

По приглашению Киевского оперного театра он неоднократно и с неизменным успехом исполнял партию Демона в одноименной опере Антона Рубинштейна.

Эпельбаум играл и в драматических спектаклях, особенно удачной была роль Де Сильвы в «Уриэле Акоста» К. Гуцкова.

Однако наибольшую славу певцу принесло исполнение еврейских песен на эстраде. Репертуар Эпельбаума был необычайно широк и включал песни и баллады, записанные Эпельбаумом в ходе этнографических экспедиций.

Двадцатые – тридцатые годы

В 1927–33 гг. Эпельбаум гастролировал с концертной программой в странах Европы, Америки, Африки; исполнительское мастерство «еврейского Шаляпина» находило широкое признание в различных кругах.

По возвращении с гастролей Эпельбаум поселился в Ленинграде (см. Санкт-Петербург), работал в Театре музыкальной комедии, в областной филармонии, в Ленгосэстраде, гастролировал по городам Советского Союза; его деятельность была отмечена званием народного артиста РСФСР.

Военное время

В 1941–45 гг. Эпельбаум жил в эвакуации в Сибири, работал в Новосибирском концертном объединении.

Послевоенный период

После войны вернулся в Ленинград, выступал с концертами еврейских песни в различных городах Советского Союза.

Преследования

В 1949 г., в ходе разгрома еврейской культуры, был арестован и приговорен к десяти годам лишения свободы. Была осуждена также его жена Розалия Эпельбаум.

Реабилитирован в 1954 г., вернулся в Ленинград. Хотя почетное звание артисту было возвращено, министерство культуры РСФСР не позволило руководству Ленконцерта принять Эпельбаума на постоянную работу, разрешив только выступления на договорной основе.

Репертуар еврейской песни, с которым выступал певец, подвергался жесткой цензуре; зачастую ему не разрешали выступать только с «еврейской» программой, предписывая в первом отделении концерта исполнять русские песни.

Значение творчества Эпельбаума

Эпельбаум в условиях хрущевской «оттепели» триумфально объездил с еврейскими песнями многие города Украины, Белоруссии, Прибалтики.

Его творчество оказало большое влияние на исполнительскую манеру других еврейских певцов, в частности З. Шульмана (см. Шульман, семья).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭПЕЛЬБАУМ Михаил Иосифович в ЭЕЭ