Эпштейн, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Эпштейн, Ицхак (1862, Любань, Минская губерния, – 1943, Иерусалим) - педагог, языковед, один из основоположников преподавания на возрожденном иврите.

Биографические сведения

Родился в ортодоксальной семье, получил традиционное образование. В 1876 г. семья переехала в Одессу, там Эпштейн поступил в реальное училище на русском языке (окончил в 1883 г.); одновременно брал уроки иврита у М. Л. Лилиенблюма и под его влиянием проникся идеями Ѓаскалы.

Благодаря Лилиенблюму Эпштейн в числе шести юных делегатов комитета Ховевей Цион поехал на средства барона Э. Ротшильда в Эрец-Исраэль учиться агрономии и в 1886 г. поселился в Зихрон-Яакове, где выращивал овощные и декоративные культуры, а с 1890 г. работал учителем.

В 1891–1901 гг. был директором еврейской школы в Цфате и, не имея педагогического образования, начал разрабатывать методику и пособия для преподавания. Итогом этих опытов стала книга «Иврит бе-иврит» («Иврит на иврите», Варшава, 1901).

В 1902–1905 гг. изучал педагогику в университете в Лозанне (Швейцария) и получил звание магистра, затем до 1909 г. преподавал в Лозанне.

С 1909 г. по 1915 г. был директором еврейской школы в Салониках и успешно внедрял свою методику. Выступал с публичными лекциями на иврите и французском языке и печатал статьи в ивритской периодической печати. В 1915 г. вернулся в Лозанну, защитил диссертацию (степень доктора педагогики и литературы), которая вышла тогда же отдельной книгой («Мышление и многоязычие», на французском языке).

По окончании Первой мировой войны Эпштейн вернулся в Эрец-Исраэль, в 1919 г. был директором женской учительской семинарии имени Э. Левинского в Яффе. В 1920 г. переехал в Иерусалим, стал инспектором еврейских школ, но скоро вернулся к работе учителя. Пропагандировал в лекциях и печатных работах новые методы обучения и новую фонетическую норму иврита. С началом радиовещания «Кол Иерушалаим» читал по пятницам недельную главу Торы и hафтару.

Эпштейн публиковал статьи по вопросам языкознания и педагогики, большинство из них вошли в изданные посмертно сборники Эпштейна «Ѓэгйоней лашон» («Размышления о языке», 1947) и «Мехкарим ба-психология шель hа-лашон ве-hа-хинух hа-иври» («Исследования по психологии языка иврит и образованию на нем», 1947).

Эпштейн интересовался проблемой взаимоотношения евреев и арабов в Эрец-Исраэль: в статье «Шеела неэлама» («Неявный вопрос», журнал «hа-Шиллоах», 1907) он писал о разорении мелких арендаторов-арабов в результате покупок сионистами земли у крупных землевладельцев (статья вызвала горячую полемику во всем еврейском мире); в 1925 г. участвовал в создании общества Брит-Шалом в целях установления дружественных отношений между евреями и арабами, но в 1930 г. вышел из него из-за идейных разногласий с членами общества.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 668–669.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭПШТЕЙН Ицхак в ЭЕЭ