Ѓа-кибуц hа-арци

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Ѓа-кибуц hа-арци (הקיבוץ הארצי) - одно из кибуцных движений в Израиле.

История существования

Движение Ѓа-кибуц hа-арци создали в 1927 г. путём объединения ряда групп члены движения Ѓа-шомер hа-цаир из Польши, прибывшие в подмандатную Палестину в начале 1920-х гг. Кибуцы Ѓа-шомер hа-цаир, до того времени являвшиеся отдельными и обособленными поселениями, решили объединиться для большей взаимопомощи и стать центром всемирной организации.

Федерация получила название Кибуц Арци. Это движение занималось абсорбцией членов движения в Эрец-Исраэль и руководством Ѓа-шомер hа-цаир за рубежом.

Большому и открытому кибуцу они предпочитали небольшую, тесно сплоченную коммуну, в центре внимания которой стоит индивидуум. Из ядра, насчитывавшего в 1927 г. четыре кибуца с 200 членами, Ѓа-кибуц hа-арци в последующие годы быстро разрослось благодаря массовой алие тысяч членов Ѓа-шомер hа-цаир.

Движение Ѓа-кибуц hа-арци в Эрец-Исраэль резко усилило влияние Ѓа-шомер hа-цаир не только в стране, но и за ее пределами. В 1930 г. в Эрец-Исраэль была основана Федерация Ѓа-шомер hа-цаир, в задачи которой входила подготовка местной молодежи к переселению в киббуцы движения Ѓа-кибуц hа-арци; первым кибуцом, основанным воспитанниками движения в Эрец-Исраэль, был Нир-Давид (1936). В 1937 году был основан первый кибуц американцев Эйн hа-шофет, названный в честь судьи Луи Брандайза, горячего сторонника Ѓа-шомер hа-цаир.

До конца британского мандата Ѓа-шомер hа-цаир ставило целью создание двунационального еврейско-арабского государства на территории Эрец-Исраэль. Объединение Ѓа-кибуц hа-арци, рассматривавшее себя как орудие осуществления идеалов сионизма, классовой борьбы и строительства социализма в Эрец-Исраэль, придавало большое значение идейной подготовке лиц, вступавших в составляющие его кибуцы, каждому из которых оно предоставляло полную автономию.

Особое внимание Ѓа-кибуц hа-арци уделяло воспитанию детей, используя свою сеть начальных и средних (региональных) школ. В дополнение к средствам взаимопомощи, существующим и в других киббуцных объединениях (ссудные фонды, организованная закупка), Ѓа-кибуц hа-арци создало организацию по сбыту продукции своих промышленных предприятий и книгоиздательство «Сифрият по‘алим». Движение Ѓа-кибуц hа-арци поддерживало тесные контакты с движением Ѓа-шомер hа-цаир за рубежом.

Наряду с кибуцной и воспитательной деятельностью Ѓа-кибуц hа-арци разработал политическую идеологию (так называемый идеологический коллективизм) для совместной политической деятельности в рамках Ѓистадрута и сионистского движения.

На Втором съезде движения (Данциг, 1927) члены Ѓа-шомер hа-цаир из СССР, Латвии, Эстонии и частично Литвы отказывались принять изменения в идеологии движения и выступали против крайне левых призывов к «социалистической революции». Члены Ѓа-шомер hа-цаир из этих стран выступали против создания Ѓа-кибуц hа-арци как отдельной организации и настаивали на создании в стране единого киббуцного движения.

Идеологически они были наиболее близки партии Ахдут hа-авода (совместно с Ѓа-поэль hа-цаир создала в 1930 г. партию Мапай) и создали вместе с ней (а затем — с Мапай) кибуцное движение Ѓа-кибуц hа-меухад. На Третьем съезде Ѓа-шомер hа-цаир (Врутки, Чехословакия, 1930) было принято решение, что Ѓа-кибуц hа-арци — единственная киббуцная организация движения.

После раскола в партии Мапай в 1944 г. большинство членов Ѓа-Кибуц hа-меухад покинули ее и вместе с Ѓа-кибуц hа-арци создали партию Мапам.

В первые годы существования нового государства Ѓа-кибуц hа-арци принимал активное участие в создании новых кибуцев. Кибуцы сыграли важную роль в освоении бесплодных земель, в приеме новых репатриантов и в обеспечении безопасности границ страны. Но многие функции, которые выполняло кибуцное движение в период до обретения независимости, теперь перешли к государству. Центральная роль, которую играл кибуц, уменьшилась, а вместе с ней и привлекательность кибуца для молодежи.

Враждебное отношение Советского Союза к сионизму и Государству Израиль нанесло удар по симпатиям Ѓа-кибуц hа-арци к коммунистической идеологии (особенно усилившимся в 1940–50-е гг., когда Ѓа-кибуц hа-арци призывало ориентироваться на «силы завтрашнего дня») и привело к более трезвой оценке достижений советской власти и к идейному кризису, вследствие которого члены некоторых кибуцов, особенно приверженные коммунистическим идеям, покинули их или были изгнаны из них.

После Шестидневной войны движение Ѓа-кибуц hа-арци по политическим причинам воздерживалось от создания своих поселений за «зелёной чертой», за исключением Голанских высот. К середине 1980-х гг. Ѓа-кибуц hа-арци объединяло 83 киббуца с населением около 42 тыс. человек. На протяжении многих лет во главе движения стояли Меир Яари и Яаков Хазан.

С течением времени кибуцы росли и менялись в соответствии с меняющимися временами и окружающей средой. Движение часто переживало периоды кризиса и процветания. В течение 1960-х и 1970-х годов уровень жизни кибуцев резко вырос, и им больше не нужно было бороться за скудное существование. Смена правительства в конце семидесятых; пересмотр в сторону рыночного хозяйства, затронувший все производственные сферы; задержка с приспособлением внутренней организации и управления кибуца к новым условиям привела к экономическим трудностям и, как следствие, к подрыву доверия многих его членов.

В 1990 г. Ѓа-тнуа hа-кибуцит hа-меухедет и Ѓа-кибуц hа-арци объединились в движение, получившее название Ѓа-тнуа hа-кибуцит. В 1998 году 85 бывших кибуцов Ѓа-кибуц hа-арци насчитывали около 20 000 членов, а все их население (включая детей, кандидатов, родителей членов и т. д.) составляло около 35,000 человек.

В последнее десятилетие 20 века Ѓа-кибуц hа-арци вместе со всем кибуцным движением переживал один из самых тяжелых кризисов. По состоянию на 2015 г. движение Ѓа-тнуа hа-кибуцит включало 254 кибуца.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья киббуц в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ха-Шомер ха-ца‘ир в ЭЕЭ