Двинск (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
районный центр
Даугавпилс
Daugavpils
Страна Латвия
Координаты Координаты: 55°52′30″ с. ш. 26°32′08″ в. д. / 55.875° с. ш. 26.535556° в. д. (G) (O)55°52′30″ с. ш. 26°32′08″ в. д. / 55.875° с. ш. 26.535556° в. д. (G) (O)
Численность населения 106,000
Год переписи 2008
Дата основания 1270
Прежние названия Двинск, Дэненбург
Первое поселение евреев 1772 г.
Двинск (еврейская община) (Латвия)
Red pog.png



Да́угавпилс (Daugavpils, Динабург до 1893 г., Двинск до 1920 г.) — город в Латвии. В еврейской истории город известен как Дэненбург (דענענבורג) или Двинск (דװינסק).

Содержание

Общие сведения о городе

С. М. Прокудин-Горский. Двинск. 1912

Да́угавпилс - районный центр в Латвийской Республике. Расположен в юго-восточной Латвии на реке Даугава (Западная Двина).

В 1270-х годах Братья Меча, ветвь тевтонских рыцарей, основали крепость Дюнабург, на 19 км выше современного места. Крепость и прилегающий город были разрушены, а затем восстановлены на нынешнем месте Иваном IV Грозным во время Ливонских войн в 1570-х годах.

В конце Ливонских войн Дюнабург оказался во владении Польши, а его крепость была перестроена и укреплена в 1582 году. Хотя он был центром Латгалии, город оставался второстепенным.

Он перешел к России в результате Первого раздела Польши в 1772 году. Хотя в 1811 году он был сильно укреплен, в следующем году он был захвачен Наполеоном I. Впоследствии стал уездным центром.

Строительство железной дороги Санкт-Петербург – Варшава в 1861–62 и Орловско-Рижской железной дороги в 1861–66 сильно стимулировало рост города. Большой ущерб был нанесен во время Первой мировой войны, когда линия фронта лежала на Западной Двине, и еще раз во время Второй мировой войны, когда город находился в руках немцев.

С 1920 г. по 1940 г. — в составе независимой Латвии, в 1940–91 гг. — в составе СССР.

Современный Даугавпилс - крупный железнодорожный и автомобильный узел и промышленный центр.

Население (2008 г.) 106 тыс. чел.

Еврейская история города. XVIII - первая половина XX в.

Большая хоральная синагога Даугавпилса. Каменное здание, построено в 1864 г.

Евреи поселились в городе в 1770-х годах. Тогда же была образована община.

В Российской империи Двинск входил в черту оседлости. На протяжении девятнадцатого века и до Первой мировой войны евреи составляли около 50% от общей численности населения Двинска (увеличившись с примерно 1500 человек в 1800 году до примерно 56000 к 1914 году). Они жили в основном в кварталах Альтштадт, План и Плезер.

В 1772 г. в Даугавпилсе проживали 136 евреев (31.3% от всего населения), в 1787 г. — 783 еврея, в 1815 г. — 1559 евреев (57%).

Евреи были представлены в органах городского самоуправления. Так, в 1800 г. одним из двух бургомистров Двинска был Ш. Мовшович, в 1826 г. — Н. Кобленц, в 1836 г. — М. Малкиель.

В 1812 г. евреям было запрещено строить какие-либо здания внутри крепости. В 1830 г. евреи основали кожевенный и пивоваренный заводы, производство извести. В 1847 г. в Двинске жили 2918 евреев.

Город начал развиваться с 1860-х гг. вследствие роста торговли зерном, льном и лесом, и в особенности после того, как Двинск стал железнодорожным узлом. Поскольку Двинск был важным железнодорожным узлом и крупным военным центром, многие местные евреи зарабатывали на жизнь торговлей и снабжением армии. Большая доля евреев города работала на фабриках, созданных еврейскими предпринимателями, производящими изделия из дерева (например, спички), сигареты и изделия из кожи, а также на строительных проектах семьи Фридландов.

Еврейская община поддерживала хорошо развитую систему благотворительных организаций, включая больницу, общество посещения больных, бесплатную столовую и дом для престарелых.

Хотя в культурном отношении Двинск входил в сферу влияния Литвы (большинство евреев придерживалось миснагдической тенденции), в городе, тем не менее, существовала относительно большая хасидская община. Такое стечение обстоятельств часто приводило к ожесточенным спорам и даже к созданию отдельных благотворительных организаций для каждой из двух фракций.

Среди раввинов-миснагдим города были Реувен Левин и Меир Симха а-Коэн (служил в 1887–1926 гг.). Раввины Йеhуда Лейб Зелкинер и Йосеф Розин - Гаон из Рогачева (служил в 1884–1936 гг.) возглавляли хасидскую общину.

Двинск стал также одним из центров еврейской традиционной учености, в городе возникло несколько йешив. Еврейские учебные заведения Двинска представляли собой традиционный хедер, Талмуд-Тору и йешивы, хотя ещё в 1851 году рядом с ними начали действовать несколько образовательных учреждений, вдохновленных Ѓаскалой.

К ним относились гуманитарные школы для мальчиков и девочек, профессионально-техническая школа, открытая в 1887 г. (в 1910 г. — 103 ученика), религиозная школа для девочек, женская профессиональная школа, открытая в 1902 г. (в 1910 г. — 208 учениц), школа с языком обучения идиш, три бесплатных еврейских училища для бедных и хедер метукан («реформированная» начальная школа). Еврейская молодежь также посещала нееврейские средние школы.

В Двинске родились рав Кук[1] и Соломон Михоэлс[2]

По переписи 1897 г. в Двинске проживало 32,400 евреев (46% от всего населения).

В 1897 г. в Двинске было 4862 еврейских ремесленника, 1760 еврейских наемных рабочих и 909 подмастерьев; много евреев было занято на строительстве и в железнодорожных мастерских. Большая доля еврейского населения жила в условиях нищеты. По данным Еврейского колонизационного общества, в 1910 г. таковых насчитывалось 1996 семей (30.9% еврейского населения).

В конце девятнадцатого века многие евреи присоединились к движению Хибат Цион и различным сионистским социалистическим партиям, включая Поалей Цион, Цеирей Цион и Ционим Социалистим. В то же время Двинское отделение Бунда было одним из самых крупных и активных участников движения, черпая силы в основном из местных еврейских рабочих и иногда проводя широкомасштабные демонстрации протеста.

К началу XX в. евреи играли доминирующую роль в торговой и промышленной жизни Двинска, а также составляли большинство рабочих на спичечной, дубильной и трех пуговичных фабриках города (главным образом женщины). В 1903 г. еврейские рабочие Даугавпилса организовали самооборону, успешно действовавшую во время погромов.

Во время Первой мировой войны Двинску был причинен сильный ущерб, и большинство жителей покинуло город. Уехало более половины еврейского населения.

В 1921 г. в Даугавпилсе было 11,838 евреев (40% всего населения), в 1935 г. — 11,106 евреев (25%).

В межвоенный период экономические условия начали ухудшаться, отчасти из-за политики, принятой правительством Латвии. Бремя еврейских агентств социального обеспечения значительно выросло, что привело к крупной волне эмиграции в Южную Африку, Соединенные Штаты и Эрец-Исраэль.

Еврейские системы образования и здравоохранения Двинска получали частичную финансовую поддержку от международных еврейских благотворительных организаций, таких как Объединенный распределительный комитет (JDC), Общество защиты здоровья евреев (OZE) и Еврейского колонизационного общества (ICA).

Религиозная жизнь Двинска в межвоенный период вращалась вокруг примерно 40 синагог и учебных залов, построенных по всему городу. На политическом фронте в 1920–30-х гг., несмотря на доминирующее положение Бунда на местном уровне, значительно окрепло сионистское движение, в том числе Ѓа-шомер hа-цаир, Бейтар, Ѓе-Халуц, Мизрахи и другие, в особенности партия Цеирей Цион.

Евреи Двинска были также представлены в городском совете и в Сейме (парламенте) Латвии; например, в парламент был избран лидер бундовцев Ноаг Майзель. Эти события сопровождались усилением антисемитских проявлений в городе.

В начале 1930-х гг. в городе было шесть еврейских школ, из них в пяти преподавание велось на иврите или на идише; их посещало свыше двух тысяч еврейских детей. Существовали также еврейская городская средняя школа с преподаванием на иврите, профессиональная школа ОРТ и местная еврейская спортивная организация.

Общинные учреждения включали больницу, аптеку, дом престарелых, сиротский дом, библиотеку и три народных банка. Накануне Второй мировой войны в Даугавпилсе насчитывалось 13 тысяч евреев.

После присоединения Латвии к Советскому Союзу в июне 1940 года положение евреев Двинска существенно ухудшилось, и большинство их общинных учреждений перестали действовать. В конце 1940 г. — начале 1941 г. многие евреи Даугавпилса — представители буржуазии, активисты различных еврейских политических партий — были высланы в отдаленные регионы Советского Союза во время массовых ссылок части населения Латвии, к которому советские власти относились как к потенциальному врагу.

Холокост

26 июня 1941 г. Даугавпилс был оккупирован германской армией. Очень незначительная часть еврейского населения успела эвакуироваться. В первые недели после оккупации города немецкими войсками в июне 1941 года многим евреям удалось бежать.

Вскоре после оккупации началось уничтожение еврейского населения, в котором активную роль играли латышские полицейские формирования, состоящие из местных националистов.

В середине июля евреи Даугавпилса были заключены в гетто, в которое были согнаны евреи из ряда близлежащих деревень и местечек. По распоряжению немецких властей был создан юденрат.

В августе – ноябре 1941 г. подразделения эйнзацгруппен «А» совместно с латышскими частями (команда Арайс, специально приехавшая из Риги) осуществляли массовые акции по уничтожению еврейского населения в близлежащих лесах Погулянка и Пески. Во время последней акции 9 ноября 1941 г. были расстреляны 1134 еврея.

Уничтожение сопровождалось грабежом принадлежавшего евреям имущества. В январе 1942 г. эйнзацгруппен «А» были отправлены в Берлин вещи, конфискованные у евреев Даугавпилса, среди которых находилось более 60 кг золота в различной форме, 155 кг золотых обручальных колец, 65 кг золотых серег и т. д.

После 9 ноября 1941 г. в Даугавпилсе оставалось 950 евреев, о которых было сказано в документах СС, что они «представляют собой квалифицированную рабочую силу, незаменимую для поддержки хозяйства, особенно военного хозяйства».

В мае 1942 г. последние обитатели гетто Даугавпилса были расстреляны.

Послевоенное время

Часть уцелевших евреев вернулась в Даугавпилс после освобождения города в июле 1944 г.

В 1970 г. в Даугавпилсе проживало около 2000 евреев. В 1974 г. была открыта синагога.

В конце 1960-х гг. была организована и функционировала еврейская любительская театральная труппа. В те же годы среди евреев Даугавпилса действовала группа активистов алии. После 1970 г. многие евреи Даугавпилса репатриировались в Израиль. В 1970–80-х гг. и особенно с конца 1980-х гг. происходил массовый выезд евреев Латвии в Израиль, США, Германию и другие страны.

В конце 1980-х гг. происходило восстановление еврейской жизни в Даугавпилсе. В декабре 1988 г. было открыто отделение Латвийского общества еврейской культуры (председатель А. Фишиль). В начале 1990-х гг. начали функционировать воскресная школа, спортивное общество «Маккаби», литературное общество «Круглый стол». В 1992 г. на базе отделения Латвийского общества еврейской культуры создана еврейская община (председатель Софья Меирова, родилась в 1949 г.).

К концу 1990-х евреев в городе было около 400.

См. также

Литература

  • Mendel Bobe et al., eds., The Jews in Latvia (Tel Aviv, 1971);
  • Binyamin Eliav, Mendel Bobe, and Elhanan Kramer, eds., Yahadut Latviyah: Sefer zikaron (Tel Aviv, 1952/53);
  • Yudel Flior, Dvinsk: The Rise and Decline of a Town, trans. Bernard Sachs (Johannesburg, 1965);
  • Sarah Feige Foner, Mi-zikhronot yeme yalduti: O, Mar’eh ha-‘ir Dvinsk (Warsaw, 1903);
  • Ester Hager, “Daugavpils,” in Pinkas ha-kehilot: Latviyah ve-Estonyah, ed. Dov Levin, pp. 83–106 (Jerusalem, 1988);
  • L.M. Tsilevich (ed.), Evrei v Daugavpilse: istoricheskie ocherk (1993);
  • L. M. Tsilevich, B. Z. Volkovich, and A. Ts. Fishil, eds., Evrei v Daugavpilse, 2 vols. (Daugavpils, Lat., 1993–1999);
  • L. Berman, In Loyf fun Yorn (1945);
  • M. Kaufmann, Die Vernichtung der Juden Lettlands (1947), 269–85;
  • Yahadut Latviyyah (1953), 162–73, 225–32, 305–9, 335–6;
  • P. Salzman-Frenkel, Heftling Numer 94771 (1949);
  • Z.I. Yakub, The Jews of Dunaburg (1993).

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Даугавпилс в ЭЕЭ