Душанбе (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


столица
Душанбе
Душанбе
Страна Таджикистан
Координаты Координаты: 38°32′12″ с. ш. 68°46′48″ в. д. / 38.536667° с. ш. 68.78° в. д. (G) (O)38°32′12″ с. ш. 68°46′48″ в. д. / 38.536667° с. ш. 68.78° в. д. (G) (O)
Численность населения 679,400
Год переписи 2019
Душанбе (еврейская община) (Узбекистан )
Red pog.png



Душанбе - столица Таджикистана.

Содержание

Общие сведения о городе

Город расположен вдоль реки Варзоб (Душанбинка) в Гиссарской долине, на юго-западе республики. Он был построен в советское время на месте трех бывших поселений, из которых самый большой был назван Дюшамбе (таджикский туш, что означает «понедельник», его базарный день).

Он долгое время был частью Бухарского ханства и сильно пострадал в результате боевых действий, последовавших за свержением эмира советскими войсками в 1920 году. В 1925 г. Душанбе был объявлен столицей Таджикской автономной (с 1929 г. союзной) советской республики. Последовал быстрый рост промышленности и населения. В 1929–61 гг. город назывался Сталинабад.

Город имеет широкие прямые, усаженные деревьями улицы, большие общественные здания, а также несколько площадей и парков. За исключением центра, большинство зданий одноэтажные из-за опасности землетрясений. Важный транспортный узел, Душанбе обеспечивает значительную часть промышленного производства республики.

В городе находятся Таджикская академия наук (1951 г.), Таджикский государственный университет (1948 г.), медицинские, педагогические, сельскохозяйственные и политехнические институты. Есть также несколько театров.

Население города в 2019 г. составляло примерно 679.4 тыс. чел.[1]

Евреи в Душанбе

Возникновение общины

В 19 в. – начале 20 в. Душанбе был одним из оживленных торговых пунктов восточной части Бухарского эмирата. Со второй половины 19 в. в кишлаке Душанбе стали селиться евреи из Бухары.

Накануне советизации Таджикистана в Душанбе уже была еврейская община, насчитывавшая около 600 человек, имелись синагога и отдельное еврейское кладбище. Основными занятиями евреев были торговля и портняжное дело.

Период установления советской власти

В 1920 г., когда в Бухару вступила Красная армия, эмир бежал в Душанбе. Все евреи Душанбе были выселены в город Гиссар, где провели восемь месяцев в караван-сарае, который им разрешалось покидать лишь один раз в неделю на несколько часов для закупки пищи. Имущество евреев было разграблено.

С занятием Гиссара и Душанбе Красной армией в 1921 г. евреи вернулись в Душанбе, но в 1922 г. ушли из него вместе с армией, покинувшей город под натиском басмачей.

Когда в 1923 г. в Душанбе утвердилась советская власть, лишь немногие из бывших еврейских жителей вернулись туда. Советские власти, заинтересованные в быстром росте Душанбе как своего главного опорного пункта в Таджикистане, остававшегося основной ареной действия басмачей, предоставляли различные льготы тем, кто поселялся в нем. Среди новых поселенцев были многие бухарские евреи из Самарканда, Ташкента, Бухары, Шахрисабза и других городов.

В конце 1920-х – начале 30-х гг. в Душанбе возник новый еврейский квартал (в районе современной Дехканской улицы). Ашкеназское население Душанбе в 1920–30-х гг. было незначительным (главным образом врачи и учителя).

Вторая мировая война и послевоенное время

Еврейское население резко увеличилось во время Второй мировой войны. В «черные годы» советского еврейства (1948–53) в городе нашли прибежище многие еврейские научные работники и преподаватели высших учебных заведений, изгнанные с работы в европейской части СССР. В их среде (а также среди сочувствующей им нееврейской интеллигенции) Душанбе в эти годы называли Элефантина.

Эмиграция евреев

Выезд с 1972 г.

По переписи 1970 г. в Душанбе числилось 11,424 еврея (свыше 3% населения города), что составляло 78.2% евреев республики. Из этого числа около 6000 были бухарскими евреями. В Душанбе существовала официальная религиозная община с двумя миньянами (бухарских евреев и ашкеназов), раввином и резником. С 1972 г. началась эмиграция евреев Душанбе из СССР. Процент покидающих СССР жителей Душанбе значительно выше среди бухарских евреев, чем среди ашкеназов. До середины 1980 г. 2740 евреев Душанбе (24% еврейского населения города до начала массовой алии) выехали в Израиль.

Массовая алия с конца 1980-х годов

В 1989 г. еврейское население Душанбе составляло 12,200 человек. В конце 1980-х – начале 2000-х гг. почти все евреи Душанбе выехали в Израиль, Германию, США и другие страны. На массовый выезд повлияли кризис, общий для всех стран СНГ, гражданская война, вспыхнувшая в Таджикистане в 1990 г. Так, по данным Министерства абсорбции Израиля, в 1989–2003 гг. из Душанбе в Израиль выехал 10,091 еврей. Еврейское агентство организовало экстренный выезд евреев из Душанбе во время боев в городе.

Возрождение еврейской жизни

В 1989 г. в Душанбе было создано Таджикское общество друзей еврейской культуры. В 1990 г. выходил печатный орган общества — газета «Ѓа-Шохар». В 1990–92 гг. функционировали курсы иврита. С конца 1990-х гг. в Душанбе существует еврейская община (председатель Б. Мошеев). Весной 2004 г. таджикские власти потребовали, чтобы еврейская община освободила здание единственной синагоги в городе, существовавшей более 100 лет. Синагога должна была быть разрушена, а на ее месте построен новый президентский дворец.

После многочисленных протестов, в числе прочих посла Израиля в Узбекистане и Таджикистане Цви Кохена-Литанта, Л. Леваева, а также Всемирного еврейского конгресса и других международных еврейских организаций, было решено отложить снос здания.

Власти предложили еврейской общине найти землю под строительство новой синагоги. В феврале 2006 г. часть здания синагоги, в том числе микве, были разрушены. После волны протестов еврейской мировой общественности президент Таджикистана Э. Рахмонов принял решение о сохранении здания синагоги в Душанбе.[2]

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДУШАНБЕ в ЭЕЭ