Лещинский, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Яаков Лещинский
Портрет
Род деятельности:

Социолог, демограф

Дата рождения:

1876 год(1876)

Место рождения:

Городище, Киевская губерния

Гражданство:

Россия, США

Дата смерти:

1966 год(1966)

Место смерти:

Иерусалим

Лещинский Яаков (1876, Городище, Киевская губерния, – 1966, Иерусалим) - еврейский социолог, экономист и общественный деятель; специалист по еврейской демографии и экономической истории.

Содержание

Биографические сведения

Получил традиционное еврейское образование. В юности под влиянием Ахад-hа-Ама вступил в Бней-Моше и вместе с братом Иосефом (1884–1985) основал в Городище школу с преподаванием на иврите.

В 1898 году для получения секулярного образования приехал в Одессу, где он преподавал иврит, готовясь к сдаче экзамена на аттестат зрелости. В 1901 году он поступил в университет в Берне, а затем перевёлся в Цюрих.

Сионистская деятельность

Завершив образование в университетах Берна и Цюриха, вернулся в Россию, где вскоре стал одним из видных деятелей партии сионистов-социалистов. Он пропагандировал идеи социалистического сионизма в Варшаве и других городах Российской империи, а впоследствии был арестован и заключен в тюрьму.

Был избран делегатом от Варшавы на 6-й Сионистский конгресс (1903), на котором примкнул к территориалистам. Он был одним из основателей Сионистской социалистической рабочей партии и принял участие в её съезде в Вене в 1910 г.

Социологические исследования европейского еврейства

В 1903 г. появилась статья Лещинского на иврите «Статистика шел аяра ахат» («Статистика одного местечка»), первое исследование в этой области, а в 1906 г. — две работы на идише, написанные с марксистских позиций, — «Дер идишер арбетер ин Лондон» («Еврейский рабочий в Лондоне») и «Дер идишер арбетер ин Русланд» («Еврейский рабочий в России»).

Отойдя в это время от партийной деятельности, Лещинский выполнил два важных исследования — о статистических и социологических аспектах перехода евреев в христианство в различных странах (1911) и о демографических процессах в германском еврействе (1912).

Партийная деятельность

Некоторое время (до 1914 г.) Лещинский возглавлял бюро труда ОРТ для еврейских беженцев в Варшаве, а после Февральской революции 1917 г. в России принял участие в основании Объединенной еврейской социалистической рабочей партии и был членом редколлегии ее официального журнала «Найе цайт». Хотя он был избран в ее ЦК в тот момент, он в конечном счете прекратил активное участие в ней после объединения партии с «комбундом» в 1919 году.

Основатель еврейской научной социологии и демографии

В 1921 г. Лещинский покинул Россию, поселился в Берлине и полностью посвятил себя научной работе. Он стал берлинским корреспондентом нью-йоркской «Форвертс» (в которой писал более 40 лет). В 1922 г. вышла его книга на идише «Дос идише фолк ин циферн» («Еврейский народ в цифрах»), посвященная демографическим процессам в мировом еврействе; в 1926 г. — на немецком языке «Проблема движения народонаселения у евреев»; в 1927 г. — на идише «Ди идише вандерунг фар ди лецте 25 йор» («Миграции евреев за последние 25 лет»); в 1929–30 гг. — на немецком языке «Миграции и перегруппировка еврейского народа за последние сто лет», и в 1932 г. — на немецком языке «Экономическая судьба немецкого еврейства».

Эти работы заложили основы еврейской научной социологии и демографии. Большое внимание в исследованиях этого периода Лещинский уделил анализу экономического положения крупных еврейских общин стран Европы, ненормальности их хозяйственной структуры и слабости корней в национальной экономике стран их проживания.

В этот же период он редактировал журнал на идише «Идише экономик ун статистик» и руководил отделом экономики и статистики ИВО, одним из членов-учредителей которого он был.

Работы о Катастрофе европейского еврейства

Почти сразу же после прихода Гитлера к власти в Германии Лещинский в корреспонденции, опубликованной в газете «Нью-Йорк таймс» 26 марта 1933 г., предупреждал, что только страх перед зарубежным общественным мнением вынуждает нацистов временно отложить планы массового уничтожения евреев.

Арестованный за эту корреспонденцию нацистскими властями, Лещинский был выслан из Германии, поехал в Прагу, затем в Ригу, потом поселился в Варшаве (1934), но в 1937 г. был выслан и из Польши за публикацию данных о бедственном положении евреев в этой стране.

В 1938–59 гг. Лещинский жил в Нью-Йорке и возглавлял отдел экономики и статистики в Институте еврейских проблем при Всемирном еврейском конгрессе.

В 1944 г. выщли первые фундаментальные работы о Катастрофе — на идише «Ди идише катастрофе» («Еврейская катастрофа», 1944), «Ойфн ранд фум опгрунт» («На краю бездны», 1947) и на английском языке «Кризис, Катастрофа и выживание: еврейский балансовый отчет, 1914–1948» (1948).

Лещинский также исследовал феномен антисемитизма; в 1952 году второй том «Дапим ле-хекер hа-шоа веhа-меред» (Страницы в исследовании Катастрофы и восстания, под редакцией Нахмана Блюменталя) содержал его статью об антиеврейском насилии в Польше в 1935-1937 гг. В этой статье он утверждал, что главной причиной польского антисемитизма была экономическая конкуренция в условиях экономического кризиса.

Анализ Советского еврейства

В 1941 г. вышла его книга на идише «Дос советише идентум» («Советское еврейство»; переведена в 1943 г. на иврит), одно из первых серьезных исследований этой крупнейшей еврейской общины мира

Актуальность исследований Лещинского

В 1959 г. Лещинский переехал в Израиль и привез с собой ценное собрание книг и документов, которое ему удалось сохранить в своих скитаниях (хранится в Еврейской национальной и университетской библиотеке).

Демографические и социологические исследования Лещинского, касающиеся коренных перемен в положении мирового еврейства в 20 в., — массовых еврейских миграций, образования двух новых крупных еврейских центров в Америке и Израиле, Катастрофы и другие, — сохраняют свою актуальность.

Источники

Литература

  • Paul Glikson, “Jacob Lestchinsky: A Bibliographical Survey”, The Jewish Journal of Sociology 9.1 (June 1967): 48–57, incl. bibl.;
  • J. Anilowicz, in: YIVO-Bleter, 10 (1936), 327–39, a bibl.;
  • Cecile Kuznitz, “The Origins of Yiddish Scholarship and the YIVO Institute for Jewish Research” (Ph.D. diss., Stanford University, 2000);
  • Raphael Mahler, “Yankev Leshtshinski: Der klasiker fun der yidisher statistik”, in Historiker un vegvayzer: Eseyen, pp. 184–195 (Tel Aviv, 1967), also appeared in Di goldene keyt 55 (1966): 209–217;
  • Alexander Manor, Ya'akov Lestschinsky (Heb., 1961);
  • idem, in: JJSO, 4 (1962), 101–6;
  • Alexander Manor, “Jacob Lestschinsky: The Man and His Work; On His Eighty-fifth Birthday”, The Jewish Journal of Sociology 6.1 (June 1962): 101–116;
  • Borekh Tshubinski, “Leshtshinski, Yankev”, in Leksikon fun der nayer yidisher literatur, vol. 5, cols. 381–385 (New York, 1963).
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕЩИНСКИЙ Яаков в ЭЕЭ