Моше бен Яаков из Куси

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Моше бен Яаков из Куси (de Coucy; 13 в., Франция), ученый тосафист (см. Тосафот) и проповедник, откуда его прозвище — Моше hа-Даршан.

Основные сведения

К проповеднической деятельности (начал в 1236 г. в Испании) Моше бен Яакова побудило якобы бывшее ему мистическое откровение. Проповеди Моше бен Яакова нашли широкий отклик и, по его словам, вызвали покаяние «тысяч и десятков тысяч» евреев, пренебрегавших соблюдением предписаний (о тфиллин, мезузе и цицит).

Моше бен Яаков призывал также не вступать в связь с нееврейскими женщинами, что было частым явлением в тогдашней Испании, объяснял необходимость покаяния в духе учения Хасидей Ашкеназ, подчеркивал важность регулярного изучения Торы и был одним из первых проповедников, требовавших большей порядочности в коммерческих отношениях с неевреями. Общая тенденция проповедей Моше бен Яакова — противодействие пренебрежению религиозными предписаниями среди испанского еврейства как следствию рационалистически-аллегорического толкования Святого Писания последователями Маймонида. Моше бен Яаков проповедовал и в других странах. В 1240 г. участвовал в Париже в диспуте о Талмуде с отступником Николаем Донином.

Известнейший труд Моше бен Яакова «Сефер мицвот гадол» («Большая книга заповедей»), акроним Смаг, — уникальное для своего времени сочинение, в котором Устный Закон изложен в соответствии с порядком заповедей. Труд основывается на «Мишне Тора» Маймонида и дополнен по многим другим источникам (Вавилонский и Иерусалимский Талмуды и мидраши, труды французских и германских ришоним). Книга пользовалась огромной популярностью и стала стандартным руководством для вынесения hалахических постановлений в последующих поколениях (первое издание — 1480 г.).

Цитаты из труда Моше бен Яакова встречаются в печатных тосафот, выдающиеся раввинистические ученые писали комментарии к нему. Огромное влияние этого труда видно уже из того, что Ицхак Корбейский (умер в 1280 г.), глава французских йешив, составил «Сефер мицвот катан» («Малая книга заповедей»), полностью основанную на книге Смаг, и объявил ее обязательной для ежедневного изучения каждым евреем. Смаг был основополагающим руководством по Устному Закону и у ашкеназов, и у сефардов (вплоть до появления Шулхан аруха И. Каро), а сам Моше бен Яаков считался одним из величайших поским всех времен.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 497–499
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОШЕ БЕН ЯАКОВ ИЗ КУСИ в ЭЕЭ