Чолнт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Чолнт в кастрюле.

Чолнт (טשאָלנט, идиш; на иврите חַמִּין, хамин — буквально `горячий`), мясное блюдо; по традиции приготовляется в пятницу и помещается в печь до наступления субботы; подается к субботнему обеду.

Подробности

У ашкеназов называется чолнт или шулнт (возможно, от французского chaud lent — `горячий медленный` /см. также Еврейско-французский язык/, или от идишского шул энде — `конец субботней синагогальной службы`); в некоторых странах Северной Африки — дафина, а также шахине.

Традиция заранее готовить блюдо к субботе и сохранять его горячим до дневной трапезы сложилась потому, что Ѓалаха запрещает приготовление и подогревание пищи в субботу.

Мясное блюдо, приготовленное таким способом, распространено в еврейских общинах всего мира, однако названия и рецепты различны. Основные его составляющие, как правило, — нарезанное кусками мясо и бобы, к которым добавляют и другие ингредиенты, пригодные для медленного тушения. Ашкеназы готовят чолнт из жирной говядины, приправляют его красным перцем и добавляют к фасоли лук, картофель и ячмень.

Сефарды обычно используют баранину и добавляют рис. Сирийские евреи начиняют жарким тыкву, иракские евреи вместо мяса используют курицу, которую они начиняют жареным рисом и рублеными куриными пупками, а афганские евреи добавляют к рису морковь и лук и приправляют блюдо корицей, розовыми лепестками и айвой.

В других восточных общинах в качестве приправ используют шафран, кориандр и острые красные перцы. Сефарды добавляют к жаркому турецкий горох (хумус). Во всех общинах в жаркое иногда кладут яйца и фаршированные кишки или куриные шейки, а североафриканские евреи — толченую пшеницу.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1255.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЧОЛНТ в ЭЕЭ