Эль-Аламейн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023


город
Эль-Аламейн
العلمين
Страна Египет
Координаты Координаты: 30°50′00″ с. ш. 28°57′00″ в. д. / 30.833333° с. ш. 28.95° в. д. (G) (O)30°50′00″ с. ш. 28°57′00″ в. д. / 30.833333° с. ш. 28.95° в. д. (G) (O)
Численность населения 8172
Год переписи 2023
Эль-Аламейн (Египет )
Red pog.png



Эль-Аламейн (El Alamein) - город в Египте, около которого в 1942 году произошло одно из важных сражений Второй мировой войны.

Бернард Монтгомери в бою под Эль-Аламейном

Содержание

Географические сведения

Эль-Аламейн - прибрежный город на северо-западе Египта, примерно в 100 км к западу от Александрии.

Население (2023) 8172 чел.[1]

Эль Аламейн в истории Второй мировой войны

Эль-Аламейн - это обращенный к морю (северный) конец узкого места шириной 64 км, которое с юга окружено непроходимой впадиной Каттара. Этот ключевой коридор с востока на запад стал жизненно важной линией обороны, удерживаемой британской армией, и обозначил самую дальнюю точку проникновения в Египет немецких войск, которые намеревались захватить Суэцкий канал.

После того, как англичане нанесли тяжелые поражения итальянским войскам в Северной Африке, немецкий генерал Эрвин Роммель был избран командующим силами Оси в Ливии (февраль 1941 г.). В январе 1942 года его войска начали новое наступление на восток вдоль побережья Северной Африки, чтобы захватить Суэцкий канал.

Потеряв Бенгази в январе, британцы сдерживали немцев до мая. Затем немецкие и итальянские войска смогли уничтожить большую часть британской танковой группировки, взять Тобрук и двинуться на восток, в Египет, достигнув 30 июня 1942 года британской линии обороны у Эль-Аламейна.

1 июля, но на следующий день британский командующий генерал Клод Окинлек контратаковал, и завязалась битва на истощение. К середине июля Роммель все еще находился в Эль-Аламейне, заблокированный и даже вынужденный обороняться, что положило конец первому сражению. Британцы остановили его стремление захватить Египет и захватить канал.

Обе стороны наращивали свои силы в последовавшей паузе, но британцы, располагая более надежными линиями снабжения через Средиземное море, смогли усилить свою армию для гораздо большего эффекта. Британский флот потопил три немецких корабля с горючим, оставив Роммеля без него.[2]

Не менее важно и то, что генерал Гарольд Александер принял командование британскими войсками на этом театре военных действий в августе, а генерал Бернард Л. Монтгомери был назначен его полевым командиром.

23 октября 1942 г. 8-я английская армия начала сокрушительное наступление из Эль-Аламейна. Войска Роммеля, значительно уступавшие по численности, менее 80 000 человек против 230 000 британцев, сумели сдержать британские атаки, но эти битвы на истощение сделали их фатально ослабленными.

4 ноября Роммель приказал отступить, и к 6 ноября британцы завершили второе сражение и отбросили немцев на запад из Египта обратно в Ливию.

8 ноября началась массированная высадка войск антигитлеровского союза в Северной Африке, положившая начало её очистке от нацистов и фашистов.[2]

Победа под Эль-Аламейном сорвала нацистские планы уничтожения евреев в Эрец-Исраэль.[3]

Изменение ситуации после Эль-Аламейна ускорило ликвидацию нацистами последних гетто в Восточной Европе.[4]

После победы под Эль-Аламейном британская мандатная администрация приказала распустить Пальмах, и он стал нелегальной организацией.[5]

Примечания

См. также

Источники