Яаков Иосеф бен Цви hа-Коhен Кац из Полонного

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Яаков Иосеф бен Цви hа-Кохен Кац из Полонного (умер, по-видимому, в 1782 г., местечко Полонное, Волынское воеводство, Польша, ныне Хмельницкая область, Украина), раввин, хасидский проповедник (см. Маггид), родоначальник хасидской литературы.

Содержание

Биографические сведения

Потомок известных раввинов и каббалистов (см. Каббала) рабби Шимшона бен Песаха из Острополя (умер в 1648 г.), рабби Иом-Това Липмана Хеллера (1579–1654), рабби Иосефа hа-Кохена (17 в., автор «Иесод Иосеф»).

Яаков Иосеф бен Цви получил хорошее раввинское и каббалистическое образование.

К 1741 г. он попал под влияние учения основоположника хасидизма Исраэля бен Элиэзера Баал-Шем-Това (Бешта) и стал его преданным последователем.

Это привело его к конфликту с еврейской общиной г. Шаргород (второй по величине в Подолии) и к изгнанию (примерно в 1748 г.) с поста раввина.

В дальнейшем Яаков Иосеф бен Цви был раввином в местечке Рашков (Брацлавское воеводство; до 1752 г.) и в Немирове (до 1770 г.), где открыто проповедовал хасидское учение.

В 1750–51 гг. он попытался уехать в Эрец-Исраэль, но лишь его сыну рабби Авраhаму Шимшону (не оставил потомства) впоследствии удалось это. Сын жил в Цфате и Тверии, он издал сочинения отца.

Деятельность

После смерти в 1770 г. маггида в местечке Полонном (одном из наиболее крупных центров хасидизма в Волыни) Яаков Иосеф бен Цви стал проповедником, а затем и раввином местной общины.

Хотя рабби Яаков был старейшим и наиболее талмудически образованным из учеников Бешта и после смерти учителя (в 1760 г.) мог претендовать на лидерство, хасидское движение возглавил рабби Дов Бер из Межирича.

Труды

Яаков Иосеф бен Цви не стал главой (цадиком) какой-либо хасидской общины, но его сочинение «Толдот Яаков Иосеф» («Повествование Яакова Иосефа», Корец, 1780) было первой книгой хасидизма и оказало большое влияние на становление хасидского движения.

Книга состояла из проповедей автора, основанных на изречениях и поучениях Бешта, которые Яаков Иосеф бен Цви записывал при жизни учителя. Каждое такое упоминание предваряется словами: «Слышал я от учителя моего».

В этом труде рабби Яаков не только подробно изложил учение Бешта, но также привел свое учение о первенствующей роли цадика. В книге резкой критике подвергнуто традиционное еврейское общинное руководство (кагальные старшины, раввины, проповедники и т. д.) с его шкалой ценностей.

Появление этого сочинения стало одним из факторов, вызвавших противодействие хасидизму.

Резкий тон сочинения и отрицательно-ригористическое отношение к признанным авторитетам еврейских общин, которым оно пропитано, привели к тому, что традиционное еврейское руководство, оскорбленное насмешками и сарказмом автора, скупало книгу и уничтожало ее. Это сочинение даже публично сожгли в Бродах перед домом известного галицийского цадика рабби Иехиэля Михаэля из Злочува.

Противники хасидизма называли книгу «сосудом нечестия, источником мрака, вместилищем всевозможных ядов...», а хасиды в свою очередь восторженно заявляли, что «не было на свете книги, равной этой». Книга имела выдающийся успех и за короткое время была издана трижды (в 1780 г. — два раза и в 1783 г.).

В 1781 г. в Корце был издан труд Яакова Иосефа бен Цви «Бен порат Иосеф» («Иосеф — поросль плодоносящего дерева»; ср. Быт. 49:22) и в 1782 г. — «Цафнат пеанеах» («Толкователь сокрытого»), последняя опубликованная при его жизни работа.

Кроме этого Яаков Иосеф бен Цви опубликовал основной документ раннего хасидизма — письмо Бешта (начало 1750-х гг.) к шурину рабби Авраhаму Гершону из Кут (умер, по всей вероятности, в 1760 г.), в котором Бешт писал, что Мессия явится Израилю лишь после того, как все евреи усвоят его новое учение (см. Исраэль бен Элиэзер Баал-Шем-Тов).

Посмертное издание

Изданный спустя много лет после смерти рабби Яакова труд «Ктонет пассим» («Разноцветный хитон», Львов, 1866; ср. Быт. 37:3) вызвал споры (например, С. Дубнов) об авторстве, однако ныне в научном мире общепринято мнение, что труд принадлежит Яакову Иосефу бен Цви. Предполагается, что остались неопубликованными каббалистические комментарии Яакова Иосефа бен Цви на Второзаконие.

Яаков Иосеф бен Цви утверждал, что присутствие Бога проявляется во всем, в том числе и в каждом помысле человека. Он считал, что человек может разрешить вечно существующее противоречие между материальным миром, ведущим его ко злу, и духовным началом, призывающим к добру. Этого можно достичь, сочетая радость от материального с радостью от духовного и получая при этом совершенную радость. Конечная цель еврея — это двекут, беспредельная преданность Богу и искренняя привязанность к Нему. Двекут, как считал Яаков Иосеф бен Цви, возможен лишь путем радости и приподнятого настроения, в то время как аскетизм вызывает скорбь, являющуюся источником всякого зла.

Поэтому молитвы следует произносить с восторженной радостью. «Молитва, — писал он, — это военный приступ, чтобы разрушить стену, отделяющую нас от Бога из-за нашей греховности. Богатыри духа первыми должны пробить брешь в этой стене, а рядовые пойдут за ними». То же соотношение, которое существует внутри человека, свойственно и всему обществу в целом.

Достойным человеком, то есть человеком духовного начала, является лишь цадик, а «масса» представляет собой материальное начало. Цаддика можно уподобить голове и глазам, а «масса» — это ноги. Община, слушающая проповедь, — это живой организм, в котором цаддик является жизнью и душой. Еврей из «массы» не способен «изучать Тору, а так как это происходит не по его вине, Бог не будет наказывать его», если он подчинится, «прилепится» к цадику. Хасид должен безоговорочно верить цадику и материально поддерживать его, чтобы он успешно мог выполнять свои обязанности.

Яаков Иосеф бен Цви придавал особое мистическое значение третьей субботней трапезе (сеуда шлишит) и подчеркивал обязательность участия хасидов в ней.

После смерти Яакова Иосефа бен Цви хасиды создали цикл преданий и легенд, в основе сюжета которых была борьба с личными противниками Бешта и хасидизма в целом.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 885–887
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЯАКОВ ИОСЕФ БЕН ЦВИ hа-КОХЕН КАЦ ИЗ ПОЛОННОГО в ЭЕЭ